Экспонаты Национального музея предстанут в «цифре»

  • 11 сентября 2019 г.
  • 0

Достояние Национального музея Кабардино-Балкарии вскоре можно будет изучить с помощью Интернета – в музее создается виртуальная база, которая позволит всем желающим ознакомиться с его экспонатами онлайн в 3-Д формате. Это более чем актуально, поскольку коллекция одного из самых значительных хранилищ культурно-исторических ценностей на Северном Кавказе насчитывает сегодня около 170 тысяч экспонатов разных эпох и продолжает пополняться. Наверное, это единственный на сегодняшний день для музея способ показать все, чем он располагает.
 Создание виртуального музея стало возможным в результате совместной работы Национального музея КБР и Кабардино-Балкарского научного центра РАН. Уже достигнуты договоренности по вопросам 3-D сканирования, печати, дополненной реальности и других форм IT-представления фондов Национального музея. Часть экспонатов уже отсканирована и размещена в сети. 
 Создатели виртуальных музейных туров предоставят ценителям культурного наследия возможность ознакомиться с бесценными экспонатами Национального музея КБР с помощью Интернета с минимальными затратами сил и времени. В реальности же такая экскурсия была бы трудно осуществимой. Технологии дополненной реальности позволят моментально перенестись в Национальный музей КБР и совершить виртуальное путешествие с максимальным эффектом присутствия.
 «Сейчас в Национальном музее КБР идет капитальный ремонт. В дальнейшем планируется расширить его экспозицию не только тематически, но и технологически. Кроме того, музей в стадии приема от института археологии Кавказа коллекции порядка 200 тысяч предметов – начиная с эпохи неолита. Кроме того, на территории республики сегодня работает ряд археологических экспедиций, в том числе и от Эрмитажа. Они передают свои находки Национальному музею Кабардино-Балкарии, что удвоит, а то и утроит его коллекцию», — объясняет директор Национального музея КБР Феликс Наков целесообразность создания виртуальной базы. 
 Как сообщают в медиацентре КБНЦ РАН, ученые центра планируют также и 3-Д печать точных копий предметов, что позволит людям с ограниченными возможностями тактильно соприкоснуться с экспонатами музея. 

Опубликовано: / /

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0