Публикация

Есть ли среди студентов КБГУ автолихачи?

  • 22 февраля 2023 г.
  • 0

116 человек погибли в 2022 году на дорогах – сообщили представители республиканской госавтоинспекции на встрече со студентами Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова 21 февраля 2023 года.

Центр по профилактике экстремизма и асоциального поведения в молодежной среде управления по молодежной политике и воспитательной работе пригласил сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России по КБР, чтобы они пообщались со студентами о безопасности на дорогах.

Старший государственный инспектор управления госавтоинспекции МВД России по КБР, старший лейтенант Заур Балкаров представил студентам статистику ДТП, погибших и раненных по СКФО и отдельно по Кабардино-Балкарии. Затем ребята посмотрели видеоролик о ДТП в республике.

116 человек мы потеряли в ДТП в прошлом году. Это много. Кабардино-Балкария среди лидеров по погибшим в ДТП в СКФО,
– обратил внимание аудитории Заур Балкаров.

Инспектор безопасности дорожного движения Управления МВД России по г. о. Нальчик капитан полиции Галина Яковлева рассказала об ответственности за нарушение правил дорожного движения. Особенно за переход дороги в неположенном месте и вождение автомобиля без прав – эти нарушения чаще других совершаются молодежью. Капитан напомнила студентам:

Если вы не хотите штрафов, а на самом деле вопрос не в деньгах, а в вашей безопасности, пожалуйста, переходите дорогу в положенном месте.
Заур Балкаров обратился к ребятам, которые «лихачат», чтобы выглядеть солиднее в глазах приятелей:

Не зазорно соблюдать правила дорожного движения, это нужно, чтобы все ваши планы на жизнь и мечты могли сбыться.
Преподаватель центра дополнительного профессионального обучения и подготовки ГКУ «КБ Противопожарно-спасательная служба» Мадина Аброкова рассказала о правилах оказания первой медицинской помощи пострадавшему в ДТП и провела на манекене мастер-класс по сердечно-легочной реанимации.

Преподаватель ЦДПО ГКУ «КБ ПСС» Виктория Ахаева рассказала студентам о действиях, которые необходимо предпринять для остановки кровотечения. Ребята вспомнили, какие виды кровотечения бывают, как их определить и как оказать первую помощь до приезда скорой.

На добровольце из аудитории Виктория Ахаева показала, как правильно накладывать жгут на конечности, чтобы не навредить пострадавшему.

Желающих научиться оказывать первую помощь пригласили на курсы при ЦДПО ГКУ «КБ Противопожарно-спасательная служба».

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0