Публикация

На заседании Правительства КБР рассмотрен ряд распоряжений по социально-экономическому развитию региона

  • 20 сентября 2021 г.
  • 0

В режиме видеоконференцсвязи состоялось очередное заседание Правительства республики под руководством Председателя Правительства КБР Алия Мусукова.

Министр экономического развития КБР Борис Рахаев внес на рассмотрение Правительства распоряжения по актуализации Стратегии социально-экономического развития КБР до 2040 года, прогноза социально-экономического развития КБР на долгосрочный период до 2040 года и утверждению состава управленческой команды КБР по развитию экспорта.

Стратегической целью Кабардино-Балкарской Республики является повышение благосостояния населения на основе динамичного и устойчивого экономического роста. В этой связи актуальным является создание необходимых условий для ускоренного социально-экономического развития и повышения качества жизни населения республики.

В частности,  Стратегия социально-экономического развития КБР дополнена разделом, касающимся обеспечения благоприятных условий для развития экспортной деятельности в КБР до 2040 года. В рамках развития экспорта предполагается  создание экосистемы поддержки экспорта в регионе, вовлечение предприятий в экспортную деятельность, в том числе через привлечение предприятий и организаций реального сектора экономики к участию в программах обучения и акселерации экспортной деятельности, комплексное стимулирование внешнеторговой деятельности, развитие международных экономических связей КБР, создание и продвижение ориентированного на экспорт регионального бренда.

В целях развития кадрового потенциала республики в сфере внешнеэкономической деятельности создается управленческая команда по развитию экспорта в Кабардино-Балкарской Республике, деятельность которой будет направлена на разработку и мониторинг реализации региональной программы по развитию экспорта.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0