Опасна ли жара для сердца?

  • 1 июля 2019 г.
  • 1369
  • 2

🌡️☀️ ОПАСНА ЛИ ЖАРА?.
Как и любое экстремальное природное явление - ДА! Жара несёт угрозу здоровью.

🔴 ДЛЯ КОГО опаснее всего?.
.
✔️ Дети до года и пожилые.
.
✔️ ГИПЕРТОНИКИ. В тёплую погоду гипертония иногда даже "ведёт себя" лучше. Давление немного снижается, таблеток порой требуется меньше.
.
⚠️ НО будьте с этим предельно осторожны! В жару риск гипертонических кризов повышается. А вместе с ними и ИНСУЛЬТОВ.
.
.
🔴 7 "ЗОЛОТЫХ" ПРАВИЛ, чтобы остаться целым и невредимым.
.
1️⃣ ПИТЬ. Пить нужно ВОДУ. Можно напитки для спорта с микроэлементами (полезно, если у вас аритмия). Поставьте напоминание и выпивайте стакан воды каждый час.
⚠️ Если, конечно, доктор не ограничил вам приём жидкости. Тогда все индивидуально.
.
2️⃣ Избегать АЛКОГОЛЯ И НАПИТКОВ С КОФЕИНОМ. Они способны усиливать обезвоживание за счёт стимуляции мочевыделения.
.
3️⃣ ЛЁГКАЯ, ХОЛОДНАЯ ЕДА. Салаты, овощи, фрукты, холодный суп, смузи, ягоды. Помогут охладиться, утолить жажду, эффективно восполнить потери жидкости.
.
4️⃣ РЕЖИМ ПРОГУЛОК. НЕ желательно выходить на солнце с 11 до 15 дня. Приложение "Погода" покажет часы, когда уф-излучение самое "злое" именно в вашем регионе, именно сегодня. Узнала у @doctor_annamama.
.
5️⃣ ОДЕЖДА должна быть лёгкой, из натуральных материалов - хлопок, лен. Закрытый рукав защитит вас от УФ-облучения. Забудьте про витамин Д из солнышка. "Высокое солнце" опасно для кожи. А витамин Д безопаснее в капельках 👌. ГОЛОВНОЙ УБОР на солнце обязателен. И тоже из натуральных материалов. Иначе риск перегрева усилится. Через голову мы эффективнее охлаждаемся.
.
6️⃣ ОХЛАЖДАТЬ ПОМЕЩЕНИЕ. Кондиционер - ок. Если его нет, а температура приближается к температуре тела, вас могут спасти магазины, кинотеатры. Картинные галереи и музеи - для продвинутых 😉. Если совсем не можете выйти, сидеть в прохладной ванне, надевать мокрую одежду - тоже годные лайфхаки.
.
7️⃣ ТРЕНИРОВКА на улице только рано утром или поздно вечером. И без экстремальных нагрузок. Оставьте их для прохладной погоды. Ждать придётся недолго 😂.

Опубликовано: Алина Накова

1369

Комментарии 2

очень полезная статья! Спасибо!

Как всегда полезные советы Алиночки.