ОТКРЫТЫЕ ЛЕКЦИИ В КБГУ КО ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

  • 10 февраля 2020 г.
  • 0

6 февраля, в преддверии Дня российской науки, более 100 школьников республики имели возможность побывать в роли студентов Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, где для них провели лекции ведущие ученые вуза.

Как отметили в управлении по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ, цель таких мероприятий – привлечь старшеклассников к наукам, пробудить интерес к исследовательской работе, чтобы впоследствии они с легкостью продолжили обучение в университете.

Программа включала 12 лекций из разных областей науки. Так, завкафедрой биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем Анзор Паритов рассказал юным слушателям об основах медицинской генетики. Профессор кафедры неорганической химии Жамал Кочкаров удивил школьников рассказом о химических процессах, происходящих в повседневной жизни человека. Лекция старшего преподавателя кафедры биологии, геоэкологии и молекулярно-генетических основ живых систем Татьяны Романовой «География – наука путешествий и открытий» о различных странах особенно понравилась любителям всего нового и необычного.

С современными мехатронными системами и промышленными роботами ребят ознакомил завкафедрой мехатроники и робототехники Хамиша Сенов, а завкафедрой технологии и оборудования автоматизированного производства Мартин Яхутлов поведал молодой аудитории о современных методах компьютерного проектирования и цифрового производства.

Ряд лекций также были подготовлены сотрудниками института физики и математики и института информатики, электроники и робототехники доцентом кафедры прикладной математики и информатики Арсланом Кайгермазовым и старшим преподавателем кафедры теоретической и экспериментальной физики Фатимой Дышековой.  Завкафедрой управления качеством Оксаной Исламовой, доцентом кафедры физических основ микро- и наноэлектроники Кантемиром Бжихатловым, старшим преподавателем кафедры информационной безопасности Саният Арвановой и доцентом кафедры электроники и информационных технологий Олегом Молокановым.

На электронном ресурсе Управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ школьники оставили свои отзывы: «Интересно. Лектор говорил понятным языком», «Узнала много нового о других странах», «Доходчиво объясняли о сложных технологиях», «После лекции хочется поскорее закончить школу, поступить в университет и открыть что-то новое и важное для человечества».

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0