Почти 7 млрд рублей направлены на развитие нацпроектов в КБР за девять месяцев

  • 7 октября 2020 г.
  • 1084
  • 0

Заключение государственных и муниципальных контрактов почти завершено
 

Объем финансовых средств, направленных на реализацию мероприятий нацпроектов в Кабардино-Балкарии (КБР), составил почти 7 млрд рублей за 9 месяцев текущего года. Об этом сообщили журналистам во вторник в пресс-службе Минэкономразвития региона со ссылкой на материалы заседаний президиума Совета при главе КБР по стратегическому развитию и нацпроектам.

В ходе заседаний с кураторами и руководителями региональных проектов подробно обсуждены вопросы реализации национальных проектов за 9 месяцев текущего года, наличие рисков невыполнения целевых показателей, установленных на 2020 год.

- Так, объем финансовых средств, направленных на реализацию в республике национальных проектов, по состоянию на конец сентября 2020 года сложился в размере 6 955,2 млн рублей, что на 21% выше уровня 2019 года. Из указанной суммы средства федерального бюджета составляют 6 790,2 млн рублей, республиканское софинансирование - 164,9 млн рублей. По состоянию на 2 октября 2020 года освоено 49,72% выделенных средств - это 3 457,92 млн рублей
 

, - говорится в сообщении.

Отмечается, что практически завершено заключение государственных и муниципальных контрактов. Ведется активная работа по строительству и реконструкции объектов социальной сферы, закупке различного оборудования, осуществлению мероприятий, направленных на адресную поддержку отдельных категорий граждан, предпринимателей. Реализация национальных проектов предусматривает существенное увеличение объемов капитального строительства.

Основные мероприятия
В рамках реализации региональных проектов в 2020 году будут построены и реконструированы более 80 объектов на общую сумму 2 471,4 млн рублей, среди них две школы на 750 мест, 31 детское дошкольное учреждение на 2 тыс. 80 мест, 10 домов культуры на 3 тыс. 343 места, три физкультурно-оздоровительных комплекса, 25 многофункциональных игровых площадок в 10 муниципальных районах КБР, две площадки для тестирования норм ГТО, одно футбольное поле с искусственным покрытием. Запланировано расселение 1635,3 кв. м аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях республики - 90 человек из 36 помещений. Также завершено строительство многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью более 2,7 тыс. кв. м в городском поселении Кашхатау.

"Кроме того, ведется активное строительство, реконструкция и капитальный ремонт автомобильных дорог общей протяженностью 114,636 км, благоустройство 172 общественных и дворовых территорий", - добавили в Минэкономразвития.

В области здравоохранения продолжается работа по оснащению медицинским оборудованием медучреждений республики. До конца 2020 года планируется приобретение двух магнитно-резонансных томографов (МРТ), четырех аппаратов искусственной вентиляции легких, ускорительного комплекса для лучевой терапии, компьютерного томографа (КТ) для планирования сеансов лучевой терапии и двух сенсорных информационных терминалов.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

1084

Комментарии 0