Поход на гору Нартия

  • 3 февраля 2020 г.
  • 0

Активисты Молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» совместно с «волонтерами Победы» провели учебно-тренировочный поход на высшую точку в окрестностях города Нальчика – гору Нартия, на высоту 999 метров над уровнем моря.

Поход прошел в рамках совместной работе клуба «Альтаир» и Молодежного центра Минпросвещения КБР по подготовки и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и своего рода подготовкой к большому походу-восхождения через перевал Шау-Хуна - к обелиску Защитникам Кавказа, который запланирован на конец февраля.
Данный поход также стал своего рода посвящением в юные туристы для вновь прибывших в клуб активистов молодежки РГО и «волонтеров Победы». Во время похода его участники познакомились с районом Лесистого хребта, отработали навыки командной работы в условиях похода, разведения костра и приготовления пищи, собрали бытовой мусор, который встречался по пути и на вершине горы.

Гора Нартия находится в пяти километрах от Нальчика и хорошо видна из города, так как возвышается над гребнем в виде пирамиды. С вершины горы открывается великолепная панорама Главного Кавказского хребта, словно на ладони видны город Нальчик, селения Хасанья и Белая речка, долина реки Черек. Все склоны и сама вершина покрыты тенистым буковым лесом с примесью кавказского граба, ясеня, осины, дуба, липы, лещины. На гору Нартия тропа идёт по гребню горы Кизиловка. Протяжённость маршрута составляет около 10 километров в обе стороны — примерно от 4 до 6 часов.
По словам руководителя Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиза Мокаева, склоны горы Кизиловка и гора Нартия связаны с событиями «Нальчикско-Орджоникидзевской» оборонительной операции. Осенью 1942 года на вершине горы был оборудован наблюдательный укрепленный пункт, стояли минометные и пулеметные расчеты советских войск, которые прикрывали организованное отступление войск 37-й Армии на стратегические рубежи обороны, затем высотой овладели немецко-фашистские оккупанты, а в послевоенные годы в районе вершины туристы в качестве сувениров собирали патроны и гильзы двух армий.

советские годы маршрут на гору Нартия пользовался большой популярностью, как среди отдыхающих, так и среди местных жителей — сюда массово водили городских школьников. В 90-е – нулевые годы маршрут позабылся, тропа заросла настолько сильно, что на ней было легко заблудиться.
В 2019 году Молодежный клуб РГО «Альтаир» оказывал содействие Министерству курортов и туризма КБР в разработке плана по популяризации данного маршрута, который предполагал его маркировку, расчистку от лесных завалов, установку информационных щитов, указателей, беседок, санитарных узлов.

© РИА «Кабардино-Балкария», 2020

Опубликовано: КБГУ ЦУР

Комментарии 0