Публикация

Помним. Гордимся. Не подведем!

  • 10 мая 2023 г.
  • 0

 

9 мая в День Gобеды у Вечного огня славы в Нальчике состоялась торжественная церемония возложения цветов к мемориалу героям Великой Отечественной войны 1941—1945 годов.

Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков поздравил жителей республики с праздником и напомнил о возрастающем его значении для всех россиян.

«Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Дорогие ветераны! Сердечно поздравляю вас с 78-й годовщиной Великой Победы! Победа в Великой Отечественной войне навеки вписана в мировую историю как триумф советского народа, который сокрушил злейшего и беспощадного врага, избавил человечество от фашистской нечисти. Наши отцы и деды показали всему миру невиданную силу духа, величайшее мужество и отвагу. Мы гордимся героическим вкладом жителей нашей республики в общую Победу.

Свыше 60 тысяч сынов и дочерей Кабардино-Балкарии ушли на фронт, принимали участие в самых жестоких и решающих сражениях. Более 40 тысяч из них пали смертью храбрых в боях за Родину. Мы склоняем головы перед светлой памятью всех, чью жизнь отняла Великая Отечественная война. Конечно же, огромной благодарности заслуживают наши неутомимые труженики тыла, ковавшие в заводских цехах оружие победы и снабжавшие фронт продовольствием.

Самоотверженность, патриотизм, любовь к родному дому, к своей семье, к Отечеству - эти ценности объединяют наш народ и в нынешнее непростое время. Сегодня внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны, среди которых и верные сыны Кабардино-Балкарии, доблестно выполняют свой воинский долг в ходе специальной военной операции. Они сражаются за Россию, за ее будущее.

Убежден, следуя вдохновляющему примеру поколения победителей, опираясь на непобедимую силу духа единого многонационального народа России, мы достойно ответим на любые вызовы, достигнем поставленных целей во имя нашего Отечества. Всем нашим защитникам желаю скорейшего возвращения домой в здравии и с победой! Мира и благополучия - всем жителям Кабардино-Балкарии.

С праздником вас, дорогие земляки! С Днем Великой Победы!», — сказал Казбек Коков.

Дань памяти защитникам Отечества у Вечного огня отдали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, члены Кабардино-Балкарского республиканского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Совета ветеранов города Нальчика, депутаты Парламента и члены Правительства КБР, депутаты Совета местного самоуправления г. Нальчика, представители общественности, кадеты и юнармейцы.

От лица Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова цветы возложили и.о. ректора Юрий Альтудов, председатель совета ветеранов вуза Хасан Шурдумов, профсоюзный лидер вуза Игорь Кобозев, преподаватели и студенты.

Память павших героев почтили минутой молчания.

А часом ранее в университетском сквере КБГУ почтили память преподавателей, сотрудников, студентов и выпускников вуза, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

В канун 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне по неизменной традиции сотрудники, преподаватели и студенты медицинского колледжа Кабардино-Балкарского государственного университета собрались возле памятника выпускникам и преподавателям медицинского училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Так студенты выразили дань светлой памяти защитникам Родины и чувство преемственности по отношению к тем, кто честно и мужественно исполнил свой профессиональный долг.

Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы и венки. С воодушевлением, со слезами на глазах студенты и преподаватели исполнили песню «Катюша».

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0