Праздник у подножия Эльбруса посетили более пяти тысяч гостей

  • 16 декабря 2019 г.
  • 0

14 декабря в Кабардино-Балкарии состоялось торжественное открытие горнолыжного сезона на горе Эльбрус. Этой зимой самая высокая вершина Европы отмечает юбилей – 50 лет с момента запуска первой канатной дороги.

На поляне Азау, откуда начинаются канатные дороги Эльбруса, в течение дня прошла развлекательная программа.
Торжественное мероприятие открыли полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников и Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков. «12 января 1970 года канатная дорога подняла первых туристов и горнолыжников на верх, на Эльбрус, и с этого момента уже 50-й сезон сюда приезжает огромное количество людей. <...>. Приезжайте на Эльбрус, катайтесь, получайте удовольствие, приезжайте на Кавказ. В ближайшее время Эльбрус ждут положительные изменения в плане развития инфраструктуры", - приветствовал собравшихся полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников. Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поздравил собравшихся: "Искренне и от души поздравляю с этим прекрасным юбилеем, желаю вам всем счастья, добра, успехов, процветания. Недаром говорят, что Эльбрус - это гора счастья, желаю, чтобы у каждого из вас в семье было много счастья".
После приветствия был дан старт показательного спуска детей из Спортивной школы по горным лыжам и альпинизму КБР. Юные спортсмены на глазах зрителей мастерски прошли трассу слалома-гиганта и финишировали прямо у сцены. Здесь для них был приготовлен сюрприз: ребята получили в подарок новые комплекты профессионального горнолыжного снаряжения.
Любители горнолыжного спорта в этот день могли не только получать удовольствие от катания на высокогорных трассах и обучения в зоне «Саби-Парк», где ставят на лыжи малышей начиная с 3 лет. Для самых смелых были организованы открытые соревнования по слалому-гиганту: каждый мог бесплатно зарегистрироваться и почувствовать себя настоящим спортсменом. В соревнованиях приняли участие 32 лыжника и 25 сноубордистов из разных городов России, от Полярных Зорь до Екатеринбурга. От 7 до 76 лет – таков был возраст участников соревнований. Победители и призёры получили ценные сертификаты на ски-пассы от АО «Курорт Эльбрус» и АО «Курорты Северного Кавказа», а также сертификаты на покупки в сети спортивных магазинов «Альпиндустрия», а также памятные сувениры.
Шоу-программа на главной курортной поляне включала в себя выступление заслуженных артистов КБР, солистов знаменитых Государственных ансамблей «Балкария» и «Кабардинка». Красивейшее выступление пары танцоров и эффектный номер с кинжалами привели гостей курорта в восторг. Еще одним эффектным элементом праздника стало ледовое шоу, в ходе которого художник при помощи электропилы и разнообразных инструментов на глазах зрителей из глыбы льда создал скульптуру, символизирующую Эльбрус. На площадке Почты России можно было заполнить открытку из серии «Самые красивые виды Кабардино-Балкарии» и здесь же отправить её адресату. А для тех, кто уже ждёт следующий большой праздник, был приготовлен отдельный почтовый ящик: в него свои пожелания могли положить те, кто приготовил письмо для Деда Мороза.
В этот день для всех посетителей курорта канатные дороги АО «Курорт Эльбрус» и АО «Курорты Северного Кавказа» работали бесплатно. В течение дня к знаменитой станции канатной дороги «Гара-Баши», расположенной на рекордной для России и Европы высоте 3 847 м, поднялись более 5 тысяч гостей. А завершился праздник эффектным факельным спуском спасателей «АО Курорт Эльбрус», парадом ратраков и фейерверком.
Мероприятие проведено АО «Курорт Эльбрус» при поддержке администрации Главы КБР, Министерства курортов и туризма КБР, Министерства культуры КБР, Федерации горнолыжного спорта и сноуборда КБР, АО «Курорты Северного Кавказа».

Опубликовано: Мария Иванова

Комментарии 0