СТАРШЕКЛАССНИКИ В ГОСТЯХ У МЕДКОЛЛЕДЖА КБГУ

  • 28 октября 2019 г.
  • 0

23 октября, в завершающий день декады открытых дверей Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, учащиеся 9-х и 11-х классов школ республики побывали в старейшем учебном заведении г. Нальчика – медицинском колледже.

Около 300 старшеклассников стали участниками мастер-классов, проводимых ведущими специалистами колледжа. Ребята с большим интересом слушали лекцию по анатомии. Благодаря реалистичным муляжам, в изобилии имеющимся в медколледже, школьники увидели, как расположены внутренние органы человека и как они работают.

В кабинетах доклинической помощи старшеклассников учили оказывать первую помощь при потере сознания как младенцу, так и взрослому человеку. На тренажерах-симуляторах желающие отрабатывали правильность выполнения непрямого массажа сердца и других манипуляций при сердечно-легочной реанимации. Ребята учились делать внутривенные инъекции, мерить пульс и артериальное давление.

Старшеклассникам было чрезвычайно интересно попробовать себя в роли медицинских работников.

По окончании мастер-классов с будущими абитуриентами встретилась директор медицинского колледжа КБГУ Светлана Пшибиева.

Смею надеяться, что раз вы пришли к нам в гости, значит, интересуетесь медициной, 
– обратилась к   школьникам директор медколледжа.

Светлана Пшибиева рассказала об основных специальностях подготовки и дополнительном образовании на базе колледжа, особо подчеркнув, что зачисление производится по конкурсу аттестатов.

Чтобы поступить к нам в колледж, достаточно хорошо окончить школу, – сказала руководитель.– Но главное все-таки не это. Главное – это быть готовым в любую минуту помочь человеку, не только знакомому. Профессия медицинского работника трудная. Часто это чьи-то слезы, боль, страдание и страх. Нельзя быть равнодушным, черствым. Нужно уметь сопереживать и быть профессионалом своего дела.
Далее Светлана Пшибиева познакомила школьников с волонтерами-медиками, членами Всероссийской общественной организации, региональная площадка которой находится на базе медколледжа КБГУ.  Волонтеры-медики проводят различные акции совместно с Минздравом КБР, в качестве медицинского сопровождения выезжают на массовые мероприятия, помогают врачам в больницах, занимаются просветительской деятельностью и т. д. Их хорошо знают в республике. Стать волонтером-медиком легко. Достаточно зарегистрироваться на их сайте, а после принимать участие в их благородных делах.

После презентации Светлана Пшибиева ответила на все интересующие вопросы гостей.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0