Стоит ли отказываться от социальной льготы на лекарства в пользу денежной компенсации?

  • 29 июля 2019 г.
  • 1

Вопрос: Стоит ли отказываться от социальной льготы на лекарства в пользу денежной компенсации?


Ответ: В российских регионах до 80% льготников отказались от бесплатного лекарственного обеспечения в пользу денег. Полный соцпакет льготника в 2019 году составляет 1075,19 рубля, в том числе 860,60 рубля на лекарственные препараты по назначению врача.
Но чаше всего, монетизировав лекарственное обеспечение, граждане, имеющие инвалидность (федеральные льготники), продолжают претендовать на бесплатное лекарственное и за счет регионального бюджета, потому что самостоятельно не справляется с ценами на дорогостоящие препараты. В результате региональные бюджеты дотационных регионов не справляются с повышенной нагрузкой.
Между тем сумма отпуска препаратов в рамках соцпакета не ограничена. Например, сотни федеральных льготников получают препараты на сумму до 500 тысяч рублей в год. На некоторых льготников тратятся миллионы, так как стоимость лечения онкологических или редких (орфанных) заболеваний высока.


Кажется очевидной разница между несколькими сотнями рублей компенсации в год на руки или миллионами от государства на лекарства для конкретного пациента, но многие все равно выбирают деньги. А когда вдруг возникает необходимость в дорогостоящих препаратах, они не могут претендовать на льготное лекарственное обеспечение, так как уже выбрали денежную компенсацию. Приходится изыскивать средства в региональном бюджете, что сокращает финансирование региональных льготников.
Основная проблема заключается в том, что норматив финансирования рассчитывается, исходя из оставшихся в программе льготников. И чем больше пациентов выходят из программы, тем сильнее теряется ее финансовая устойчивость. Если бы все льготники воспользовались правом получения социальных услуг, то финансирование увеличилось бы более чем в три раза, что позволило бы полностью обеспечить финансирование лекарств для федеральных льготников. Минздрав России прорабатывает альтернативное решение данной проблемы, но пока принцип остается тот же: чем больше отказников, тем меньше финансирование льготного лекарственного обеспечения, и наоборот: чем меньше отказников, тем больше финансирование льготного лекарственного обеспечения.


Поэтому каждый льготник, получающий соцпакет, должен принять правильное решение: нельзя отказываться от льготного лекарственного обеспечения, ведь может случиться так, что дорогостоящие лекарственные препараты, стоимость которых намного превышает денежную компенсацию, понадобятся ему самому.

 

ИСТОЧНИК:  Официальный сайт Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики.

Опубликовано: Мария Иванова

Комментарии 1

Может быть такое, что они отказались по не знанию существования такой льготы.