Публикация

Студенты КБГУ внесли вклад в российское «Архитектурное наследие»

  • 17 марта 2024 г.
  • 0

 

Студенты института архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова направления подготовки «Архитектура» отлично зарекомендовали себя в открытом смотре-конкурсе лучших проектов и построек 2022–2024 годов, проходившем в рамках Международного фестиваля «Дни Архитектуры 2024» в г. Краснодар.

Конкурс проводился департаментом по архитектуре и градостроительству Краснодарского края совместно с Южным территориальным отделением Российской академии архитектуры и строительных наук, Краснодарским региональным отделением Союза архитекторов России и состоял из 3 туров.

Целью смотра-конкурса являлось развитие архитектурного творчества, выявление и пропаганда лучших архитектурных произведений, поощрение их авторов, популяризация архитектурного образования и профессии архитектора, выявление и пропаганда лучших архитектурных произведений, построение новых векторов развития зодчества.

Всего было представлено 432 студенческие работы из вузов различных регионов РФ: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Астрахани, Майкопа и др.

Первый тур проходил в онлайн-формате с 3 по 12 февраля. Для участия в нем от КБГУ была подана 21 заявка в категориях «Курсовые работы младших курсов», «Курсовые работы старших курсов», «Дипломные работы» и «Макеты». По его результатам во второй тур прошли 13 работ.

Второй тур проходил 19 – 22 февраля на базе Кубанского государственного технологического университета. Все работы студентов, прошедшие во второй тур, были удостоены дипломов:

3 диплома I степени и 1 диплом II степени в различных номинациях получил Аскер Танашев;

дипломы III степени получили Дарина Хежева, Аскер Тутов, Камилла Гучаева, Тамир Дишек, Алихан Кожаков, Аскер Танашев, Расул Ксанаев и Амина Малкандуева.

Заключительный третий тур проводился 28 февраля – 1 марта в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград-Юг» в рамках Международного фестиваля «Дни архитектуры». В нем участвовали работы Аскера Танашева, удостоенные диплома I степени.

Опубликовано: Юрий Керимов

Комментарии 0