В Кабардино-Балкарии проходит экспедиция «ЭЛЬБРУС КАК ВУЛКАН»

  • 19 августа 2019 г.
  • 0

Творческая группа, в которую входят специалисты по фото и видеосъемке, пять дней путешествует по горам Кабардино-Балкарии. Их путь лежит через через Суканское ущелье, Верхнюю Балкарию, перевалы Чегетджара, и Актопрак, загадочную долину Джилы-Су. Команда посетит Баксанскую нейтринную обсерваторию и легендарную гору Сирх в Северном Приэльбрусье.Ключевая задача проекта, который реализуется совместно со специалистами лаборатории лазерных интерферометрических исследований Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга – оценить вулканическую активность Эльбруса на сегодняшний день.

Руководит экспедицией мастер спорта по кросс-кантри ралли, кандидат в мастера спорта по альпинизму Дмитрий Меремьянин. Проект реализует НП РОСРР (Некоммерческое партнёрство Российские ралли-рейды) при поддержке компании АКОМ.

В ходе поездки будет собран материал для научно-популярного фильма, который расскажет не только об основной теме экспедиции «Эльбрус как вулкан» и о работе научных сотрудников в указанном направлении, но и о интересных с точки зрения туризма локациях, об истории и легендах Приэльбрусья.

Опубликовано: Муслима Докшукина

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0