В КБГУ НАПИСАЛИ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – 2019

  • 28 октября 2019 г.
  • 0

27 октября более 200 человек стали участниками ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант» на площадке Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова.

Географический диктант, инициатором проведения которого является председатель Попечительского совета РГО, Президент Российской Федерации Владимир Путин, стал традиционным событием для людей, интересующихся изучением географии родной страны, а также для тех, кто любит путешествовать, открывать для себя что-то новое, кому интересно изучать законы природы и кто всерьез задумывается над решением вызовов и задач, поставленных перед современным обществом.

В числе тех, кто решил проверить свои знания, коллектив Высокогорного геофизического института во главе с директором Мухтаром Беккиевым, организаторы акции в КБГУ – преподаватели и студенты института химии и биологии, учащиеся школ республики и все желающие, заранее прошедшие регистрацию на сайте РГО. Возраст аудитории от 8 до 60 лет.

Поприветствовать участников, пожелать им отличного времяпрепровождения пришел проректор КБГУ по довузовской подготовке и ДПО Артур Кажаров:

Мне всегда нравилась география. Эта наука универсальна и очень нужна представителям всех научных категорий, потому что понятие «география» очень тесно связано с понятием «кругозор». Поэтому я очень рад, что у нас сегодня столько участников, и желаю вам успехов».
Затем проректор КБГУ вручил удостоверение члена Русского географического общества руководителю ВГИ Мухтару Беккиеву, который в свою очередь поздравил собравшихся с прекрасным днем проведения международной просветительской акции.

Главная цель Географического диктанта – открыть дорогу к познанию. Ведь задания диктанта включают вопросы из разных областей знаний. Здесь и вопросы по биологии, экологии, экономической географии и т.д. Это наше отношение к жизни, которое формирует политическое устройство всей нашей страны. Очень хотел бы, чтобы вы понимали, что наша страна – великая держава. Я желаю вам светлого будущего, больших познаний, туристических приключений. Всего вам самого наилучшего, всегда стремитесь к новым познаниям. Это самое лучшее, что есть у человека, 
– напутствовал молодежь Мухтар Беккиев.

Также участников акции поприветствовали руководитель Управления по научным исследованиям и инновационной деятельности КБГУ Сергей Шагин и директор ИХиБ КБГУ Арсен Хараев.

Перед началом написания диктанта организаторы провели с аудиторией географическую викторину. Те, кто первым правильно ответил на вопросы ведущих, получили призы с символикой КБГУ.

По условиям Диктанта нужно было в течение 40 минут ответить на 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности.

Первая часть базового уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», была составлена на основе общеизвестных фактов из географии, например, какое из морей обязательно придется пройти, если следовать из Средиземного моря в Азовское, или территорию какого из субъектов РФ не пересекает Северный полярный круг, и других.

Вторая часть (30 вопросов) требовала применения образного мышления, системной логики и эрудиции.

Узнать личный результат написания Диктанта можно после 29 ноября. Для этого ввести индивидуальный номер участника в предназначенном поле на сайте РГО в разделе «Диктант»: dictant.rgo.ru.

Справочно:

Географический диктант РГО – масштабная просветительская акция, инициатором которой является Президент Российской Федерации Владимир Путин. Акция проводится с 2015 года с целью популяризации географических знаний, с 2017 года она стала международной. В этом году диктант проводится Русским географическим обществом в пятый раз. Уже известно, что в этом году акция пройдёт более чем на 5700 площадках на пяти материках. Диктант будут писать в России, США, Австралии, Канаде, Бразилии, Германии, Камбодже, Греции, Норвегии, Пакистане, ЮАР, Новой Зеландии и многих других странах.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0