В КБГУ ОБСУЖДАЛИ, КАК БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ СТРАНЫ КАВКАЗСКОГО РЕГИОНА

  • 24 сентября 2019 г.
  • 0

23 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовала научно-образовательная программа Фонда Горчакова «Кавказский диалог 2019», ключевой темой которой являются основные тенденции развития Кавказа.

36 молодых специалистов, студентов факультетов политологии и международных отношений из России, Азербайджана, Грузии, Армении, Абхазии и Южной Осетии, а также специалисты-кавказоведы из других государств, прошедшие экспертный отбор, в течение трех дней обсудят приоритеты внутренней и внешней политики стран Кавказского региона, интересы внешних игроков на Кавказе, экономические проблемы и перспективы, традиционные и новые риски безопасности, проблемы экстремизма и терроризма, особую роль публичной дипломатии и вопросы координации информационной политики, а также будут выполнять задания в рабочих группах, впоследствии представят некоторый сценарий развития Кавказского региона по отдельным аспектам.

Открывая работу форума, советник исполнительного директора Фонда Горчакова – Валерий Канторов, поблагодарив руководство университета за великолепную организацию встречи, рассказал о ключевых задачах проекта «Кавказский диалог».

Это старейшая и одна из самых востребованных программ нашего фонда. И даже по тому, что на эту конференцию было подано свыше 200 заявок, можно понять, что это интересно и нужно. К сожалению, Кавказ – это не только красоты, богатая история. Сегодня на Кавказе много противоречий между государствами, масса годами копившихся проблем, которые надо решать. И складывается впечатление, что на государственном уровне запас средств и сил для решения этих вопросов просто закончился или не востребован до конца. Что же касается нас, «мягкой силы», как еще называют народную дипломатию, то здесь как раз масса неограниченных возможностей для того, чтобы можно было каким-то образом сблизить позиции, улучшить взаимоотношения. Прежде всего, взаимоотношения должны улучшаться между людьми. Такой всесторонний «Кавказский диалог» способствовал и способствует этому. Можно вспомнить массу примеров, когда там, где политики не находят общий язык, на «Кавказском диалоге» он всегда находится. У нас не было ни одного скандала, разговора на повышенных тонах, выражения неуважения по отношению к партнеру. И я надеюсь, что сегодня мы продолжим эти традиции и «Кавказский диалог- 2019» войдет в историю, как и прежде.  

От имени Правительства КБР с приветственным словом к участникам конференции обратились министр просвещения, науки и по делам молодежи Ауес Кумыков и министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Анзор Курашинов. Они отметили актуальность темы форума и напомнили, что в истории Кавказа очень много примеров, когда острые вопросы решались с помощью конструктивного диалога.

Проректор КБГУ по международным связям Хусейн Кушхов, обращаясь к будущим дипломатам, заметил, что ни одна политическая и экономическая проблема не может быть решена без адекватного экспертного анализа, и пожелал им плодотворной работы.

Говоря о многомерности российской политики, научный руководитель «Кавказского диалога-2019», ведущий научный сотрудник ИМИ МГИМО МИД РФ Сергей Маркедонов высказал свою точку зрения о том, как важно и правильно обсуждать проблемы Большого Кавказа именно на Кавказе.

Как модератор встречи он рассказал о программе форума:

В рамках «Диалога…» участников ждет несколько секций, в которых выступят эксперты и будет все подобрано так, что можно задавать вопросы и дискутировать. Первая секция посвящена интересам зарубежных игроков в Кавказском регионе. Будет специальная секция «Россия на Кавказе и Кавказ в России». Будет секция, посвященная проблемам внутренней и внешней политики стран Кавказского региона: Армении, Грузии Азербайджана, а также специальная секция, посвященная экономике Кавказского региона, где речь пойдет о логистике, транспорте, социальном положении. Также пройдет федеральная дискуссия: «История и информационное пространство Кавказского региона». История, политическая конъюнктура, медиа – все эти проблемы будут обсуждаться.
В качестве спикеров на конференции выступят ведущие эксперты из научно-исследовательских центров России, Турции, США, Евросоюза, журналисты и государственные и общественные деятели из стран Кавказского региона.

В завершение программы участников ждет незабываемая поездка в Приэльбрусье, где они смогут насладиться красотой Кавказских гор и подняться на самую высокую вершину Европы – Эльбрус.

Организаторами форума являются Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова в партнерстве с общественной организацией «Ассоциация студентов вузов Северного Кавказа при поддержке КБГУ им. Х.М. Бербекова и Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР.

Справочно:

Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова создан распоряжением Президента России 2 февраля 2010 года. Учредителем Фонда является Министерство иностранных дел РФ. Миссия Фонда – содействие участию российских и зарубежных неправительственных организаций в международном сотрудничестве и активное вовлечение институтов гражданского общества во внешнеполитический процесс.

С этой целью Фонд оказывает финансовую поддержку российским и иностранным НПО для реализации проектов в сфере публичной дипломатии, проводит собственные программы и проекты для молодых экспертов, политологов, общественников и журналистов, способствует созданию дискуссионных площадок в России и за ее пределами.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0