В КБГУ ОБСУЖДАЮТ ВОПРОСЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

  • 22 октября 2019 г.
  • 0

С 16 по 18 октября Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал площадкой проведения обучающего семинара «Реализация государственной национальной политики в субъектах РФ», являющегося частью проекта Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) и Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

В работе семинара приняли участие около 150 специалистов федеральных, региональных и муниципальных органов власти, представителей общественных организаций, работающих в сфере национальной политики, Северо-Кавказского федерального округа.

О целях и задачах проекта рассказал руководитель Центра инновационного проектирования факультета государственного управления МГУ Александр Воронов:

Вопросы реализации государственной национальной политики в многонациональной России, где в 85 субъектах проживает более 190 народов, на сегодняшний день, в эпоху деглобализации, являются как никогда актуальными. Необходимость регулирования этноконфессиональных отношений, предотвращения и разрешения этнополитических и   этноконфессиональных конфликтов задает новые требования к компетенциям государственных и муниципальных служащих, представителей СМИ и иных институтов гражданского общества. Руководствуясь целью повышения их компетентности, Федеральное агентство по делам национальностей в 2018 году запустило программу обучающих семинаров по вопросам реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации совместно с МГУ имени Ломоносова.
Актуальность проекта в приветственных письмах к тем, кому вверена выработка и реализация национальной политики в регионе, отметили декан госуправления МГУ, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов и глава ФАНД Игорь Баринов.

У ФАДН России уже есть опыт проведения всероссийских семинаров­-совещаний для руководителей региональных органов власти, отвечающих за национальную политику. Такая практика оказалась очень востребованной, и совместно с ведущим вузом страны – Московским университетом – мы организуем обучение для специалистов, работающих на местах. Для них это уникальная возможность пообщаться с ведущими учеными-экспертами, расширить свои знания и компетенции, повысить свою квалификацию, причем совершенно бесплатно, 
– считает Игорь Баринов.

Министр по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов высказал слова благодарности московским спикерам и экспертам, участвующим в проекте, а также выразил уверенность в том, что этот семинар даст новый инструментарий в проведении взвешенной национальной политики в СКФО.

С пожеланиями плодотворной работы от имени руководства КБГУ к слушателям обратился проректор по довузовской подготовке и ДПО Артур Кажаров:

Наш университет очень чутко реагирует на все то, что касается сферы сегодняшней проблематики семинара, потому что в КБГУ учатся представители более 70 национальностей, из них свыше тысячи иностранных студентов, которые представляют более 40 стран. Мы очень чувствительно относимся к этому вопросу, пытаемся проводить взвешенную политику и уделяем этому большое внимание. Очень рады, что площадкой для проведения семинара был выбран наш университет. Желаем всяческих успехов участникам в овладении новых компетенций в этом направлении.
Отметим, что семинар в СКФО продолжает второй этап обучения по вопросам реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации. В течение 2019 года семинары уже состоялись в Москве, Пскове, Чебоксарах, Тюмени, Якутске, Омске.  Завершающий семинар после Нальчика пройдет в Волгограде. В рамках этих мероприятий факультет государственного управления МГУ планирует провести обучение для 1200 государственных и муниципальных служащих по всей стране. Такое же число слушателей пройдут соответствующий курс дистанционно.

Программа мероприятия включает в себя встречи с известными российскими политиками и государственными деятелями, а также лекции и практические (интерактивные) занятия в малых группах, которые проведут ведущие профессора МГУ, известные ученые и эксперты, такие как Александр Сидоров, Ольга Халуторных, Сергей Пронкин, Александр Лившин, Марина Мартынова, Владислав Старостин, Константин Соловьев, Николай Григорьев. Завершением обучения станет панельная дискуссия участников семинара.

В ходе занятий слушатели познакомятся с правовыми основами государственной национальной политики, новейшими тенденциями и исследованиями в сфере межнациональных отношений, вопросами конфликтологии, социологии, этноконфессиональной и интеграционной политики.

По итогам семинара его участники получат сертификаты МГУ имени М. В. Ломоносова, подтверждающие прохождение обучения.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0