В КБГУ ОТКРЫЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «ГОРНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ И ИХ КОМПОНЕНТЫ»

  • 17 сентября 2019 г.
  • 0

16 сентября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовала VII Всероссийская конференция «Горные экосистемы и их компоненты», посвященная 30-летию научной школы член-корреспондента РАН А.К. Темботова и 25-летию Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова Российской академии наук.

Свыше 80 ученых, исследователей-биологов из разных регионов страны, а также из Турции, Китая и Азербайджана приехали в Нальчик, чтобы объединить усилия, обсудить и обменяться опытом в понимании исследуемых проблем.

В торжественном открытии форума приняли участие министр туризма и курортов КБР Мурат Шогенцуков, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев, замминистра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ирина Шонтукова, проректор по научно-исследовательской работе КБГУ Светлана Хаширова, проректор по научно-исследовательской работе КБГАУ Анзор Езаов и директор Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова – Фатимат Темботова.

Открывая встречу, руководитель ИЭГТ им. А.К. Темботова РАН рассказала об истории становления института и о сфере его научных интересов: это биологическое разнообразие, экология и эволюция организмов и сообществ в условиях горных территорий, экологические основы рационального освоения и охраны природных ресурсов.

Наш институт на сегодня остается единственным, основной целью которого является изучение разнообразия биоты горных территорий и закономерностей его сложения, несмотря на то что горные территории в России составляют около 40 %. И на мой взгляд, научные направления института являются актуальными не только в настоящее время, но и в перспективе,
– отметила директор.

О том, что Институт экологии горных территорий занимается важным и нужным делом, говорил Мурат Шогенцуков, он вручил Фатимат Темботовой Почетную грамоту Министерства туризма и курортов КБР за большой личный вклад в разработку проблем устойчивого развития горных территорий.

Удачной и плодотворной работы конференции пожелал Ильяс Шаваев, который рассказал, что Министерство природных ресурсов и экологии КБР и ИЭГТ РАН давно сотрудничают, т. к. занимаются общим делом сохранения и развития природных богатств республики.

Почетные грамоты Министерства просвещения, науки и по делам молодежи отличившимся ученым вручила заммиистра Ирина Шонтукова.

С двойным юбилеем коллектив ИЭГТ РАН поздравила проректор КБГУ Светлана Хаширова, являющаяся ученицей основателя института Асланби Темботова,

Дальнейшего развития, процветания, новых достижений в науке, успехов в реализации намеченных планов команде специалистов высокого класса уникального института РАН пожелал проректор КБГАУ Анзор Езаов.

В пленарной части конференции было заслушано 10 докладов по заявленной теме.

Следующие два дня будет проходить работа в пяти секциях:

«Почвы (биологические свойства, экологическое состояние, методы оценки состояния и восстановления)»;

«Флора, растительность, микобиота: охрана и экологически сбалансированное использование беспозвоночных животных горных территорий»;

«Фауна, изменчивость (морфологическая, генетическая), охрана и рациональное использование беспозвоночных животных горных территорий»;

«Фауна, изменчивость (морфологическая, генетическая), эволюция, охрана и рациональное использование позвоночных животных горных территорий»;

«Научные основы экологически сбалансированного природопользования и охраны природных ресурсов, экологическое образование и просвещение».

Кроме того, в рамках форума будет открыта школа-семинар для молодых ученых «Дистанционные методы исследования горных экосистем», посвященная памяти профессора Юрия Ткаченко.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0