В КБГУ ОТКРЫЛСЯ X ФОРУМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ЮГА РОССИИ

  • 14 октября 2019 г.
  • 0

10 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло торжественное открытие X Форума молодых ученых Юга России.

По замыслу организаторов – Российского союза молодых ученых (Кабардино-Балкарского регионального отделения) и КБГУ – вот уже второй раз форум будет проходить в формате Школы молодого инноватора.

Более 100 студентов, магистрантов и аспирантов из республик СКФО, ЮФО Москвы и других регионов примут участие в семинарах, тренингах и мастер-классах по вопросам участия в конкурсных программах Минобрнауки России, РНФ, РФФИ, фонда Сколково, Фонда содействия инновациям, Национальной технологической инициативы (НТИ), Агентства стратегических исследований (АСИ) и других.

Молодым ученым разъяснят особенности международного патентования, участия в национальном проекте «Наука» и комплексных научно-технических проектах. Кроме этого, они получат инструктаж по расчету технико-экономического обоснования своих проектов.

В качестве спикеров и менторов будут выступать эксперты Минобрнауки РФ, РНФ, РФФИ, фонда Сколково, фонда Бортника, НТИ.

Приветствуя молодых ученых, ректор КБГУ Юрий Альтудов пожелал им повысить свой профессионализм, чтобы их проекты могли победить в различных грантовых конкурсах.

«Такого рода форумы способствуют расширению ваших связей. Вы будете знакомиться с новыми людьми – ровесниками или учеными с мировыми именами. Это очень важно. Вместе вы делаете одно общее дело – способствуете развитию российской науки. Вы будущее нашей прекрасной страны», – сказал ректор.
Форум охватывает все направления науки, организаторы постарались его сделать максимально полезным для ученого-практика – пояснила проректор КБГУ по научной работе, заместитель председателя Российского союза молодых ученых, председатель Кабардино-Балкарского регионального отделения Российского союза молодых ученых Светлана Хаширова.

«Наша общественная организация, наш форум объединяет представителей всех направлений науки, и, естественно, формат их обучения будет направлен на то, чтобы не обделить никого, чтобы и гуманитарии, и технари получили полезные знания для дальнейшего погружения в проекты. Очень хочется, чтоб на этом форуме сформировались междисциплинарные проекты, чтобы взаимодействие вузов на Северном Кавказе укреплялось, чтоб это было реальное взаимодействие, дающее результаты», – сказала Светлана Хаширова.
Провести время с пользой, грамотно сочетая работу с активным отдыхом в самом живописном месте Кабардино-Балкарии – Приэльбрусье, пожелали участникам форума министр просвещения, науки и по делам молодежи КБР Ауес Кумыков и депутат Парламента КБР, председатель комитета по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова.

«Мероприятие объединяет в себе три важные составляющие. Это фестиваль науки, 10-летие форума и инновации. Хочу отметить, что сейчас наблюдается некий дисбаланс – в науке не хватает молодых ученых. Это надо исправлять. И еще.Такого рода форумы дают возможность не только услышать что-то новое и познавательное, но и познакомиться друг с другом. Возможно, это знакомство перерастет в плодотворное сотрудничество, когда совместные идеи могут воплотиться в новые интересные решения. Я желаю форуму реализации всей намеченной программы, а участникам только ярких впечатлений, в том числе от увиденных красот Приэльбрусья», – отметила Нина Емузова.
Участников и организаторов Форума молодых ученых с открытием поздравила кандидат социологических наук, доцент социологического факультета МГУ Нина Малиева, которая также зачитала приветственный адрес от руководства МГУ.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0