В КБГУ ПРОШЕЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ О МЕРАХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

  • 22 октября 2019 г.
  • 0

18 октября в Центре общественных инициатив Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова прошел круглый стол, посвященный Дню памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, и трагическим события 13-14 октября 2005 г. в г. Нальчик.

Участие в круглом столе приняли и.о. министра КБР по вопросам координации органов исполнительной власти в сфере профилактики экстремизма и реализации молодежной политики Залим Кашироков, инспектор ООДУУП и ПДН МВД по КБР, подполковник полиции Радион Арахов, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры республики Алексей Вовк, заместитель начальника управления по молодежной политике и воспитательной работе КБГУ Георгий Савельев, лидеры студенческого самоуправления университета – руководители и активисты профбюро и студенческих советов институтов и колледжей университета.

Круглый стол начался с просмотра отрывка из фильма «Долгая дорога к миру».

«Фильм рассказывает о зарождении на территории республики терроризма и о самоотверженной борьбе, которую вели правоохранительные органы в борьбе с этим злом. Задача фильма – напоминать о тех событиях, чтобы избежать таких трагических проявлений в будущем». – отметил Залим Кашироков.
Участники обсудили источники возникновения экстремизма и способы противодействия данному явлению. Были рассмотрены методы профилактики и противодействия экстремизму на национальной и религиозной почве, способы социализации и реабилитации.

Одну из ключевых причин возникновения экстремизма на религиозной почве представители правоохранительных ведомств видят в религиозном невежестве, о чем свидетельствуют многочисленные беседы с завербованными адептами. Зачастую их фанатизм основывается на узком понимании положений Священного Писания, вырванных из контекста и намеренно ложно истолкованных с целью привития экстремистских настроений. Для решения данной проблемы студенты предложили поддержать включение в программы образовательных учреждений уроков по основам религиозных культур и светской этике.

Студентка магистратуры СГИ Диана Макаева предложила создавать в структуре образования республики центры психологической поддержки и тестирования учащихся, где профессионалы будут проводить мониторинг и помогать молодым людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.

Инициативой участников круглого стола, которая будет реализована совместными усилиями в ближайшее время, станет распространение социальной рекламы в студенческой среде. Для этого будут использоваться различные информационные источники университета – сайт КБГУ, социальные сети. Кроме того, на страницах управления по молодежной политике и воспитательной работе в социальных сетях (Instagram и VK) опубликована полная версия фильма «Долгая дорога к миру».

Итогом круглого стола стало решение участников совместно подготовить предложения и проекты, направленные на усиление работы в сфере профилактики экстремизма и недопущения проявлений терроризма. Сопровождение реализации этой работы в университете будет осуществлять созданный в структуре КБГУ центр профилактики и информационного противодействия экстремизму в молодежной среде.

 

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0