В КБГУ ВСТРЕЧАЛИ УЧАСТНИКОВ ПРОЕКТА «МИР КАВКАЗУ»

  • 14 октября 2019 г.
  • 0

10 октября Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова посетили участники автопробега по субъектам Северного Кавказа организованного студенческим активом Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону).

Автопробег – это часть большого проекта «Мир Кавказу», реализуемого ЮФУ более 10 лет с целью воспитания патриотизма и толерантности в обществе, консолидации молодежных сообществ и гармонизации межэтнических отношений.

Гостей – 14 студентов ЮФО разных направлений, которых интересует тема изучения Кавказа, встречали представители органов студенческого самоуправления, студенты и преподаватели КБГУ.

Руководитель делегации заместитель директора института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик поблагодарил хозяев за теплый прием и отметил, что очень рад вновь побывать у давних друзей в КБГУ.

Между нашими университетами уже давно установились очень теплые, добрые отношения. По многим направлениям исследований мы сотрудничаем, в частности в области изучения истории Кавказа, проблем межнациональных отношений, в области всей плоскости гуманитарных исследований. Многие представители КБГУ традиционно выступают на площадках ЮФУ в рамках форума историков-кавказоведов и традиционного форума ЮФУ «Мир Кавказу». Мы гордимся, что не впервые в Нальчике и что есть возможность общения, чему и посвящен наш проект,
– сказал Андрей Бедрик.

Далее представитель ЮФУ рассказал об истории проекта «Мир Кавказу», его структуре и реализации. Так, он сообщил, что проект объединяет молодежь, научное и педагогическое сообщество 11 вузов СКФО и ЮФО, представителей общественных организаций, в том числе религиозных лидеров, представителей органов государственной власти и СМИ на нескольких площадках своей реализации.

«Мир Кавказу» включает в себя автопробег; летнюю школу на базе практик ЮФУ в поселке Дивноморское в августе, где реализуются тренинговые и обучающие программы по тематике профилактики экстремизма, регулирования межнациональных отношений; конференции, которые в течение года регулярно проходят в различных форматах. И главное мероприятие проекта – итоговый форум «Мир Кавказу». В этом году он пройдет 12–13 ноября и будет посвящен теме «Кавказ в развитии международных отношений».

Форум имеет две задачи – с одной стороны, презентацию актуального знания, с другой – образовательные площадки для молодежи в формате интерактивных занятий с ведущими экспертами-кавказоведами, дипломатами, геополитологами, на которых участники постараются найти решения проблем, выходы из сложных ситуаций, продемонстрируют позитивные практики, имеющиеся в вузах, регионах, по регулированию межнациональных и международных отношений.

По окончании презентации гости провели со студентами КБГУ социологические и этнокультурные исследования в виде опросов и беседы, направленные на формирование добрососедского характера межнациональных взаимоотношений и знаний современной студенческой молодежи о культуре народов Юга России.

Кроме того, прошел круглый стол по вопросам противодействия распространения идеологии терроризма в молодежной среде.

Опубликовано: КБГУ МИП


Комментарии 0