В нацпроект «Наука» внесены 14 научно-образовательных центров аграрного профиля

  • 27 июля 2019 г.
  • 0

Базовые требования к таким центрам - обладание биоресурсными коллекциями и возможность реализации образовательных программ
Заместитель министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации объявил о планах создания 14 научно-образовательных центров (НОЦ) аграрного профиля, сообщает агентство ТАСС.

«В рамках реализации нацпроекта «Наука» мы предполагаем выйти на возможность формирования не менее 14 научно-образовательных центров аграрного профиля. Для этого есть все основания - активные аграрные вузы, находящиеся в этих же регионах сильные академические институты. И та индустрия, которая заинтересована в кооперации с образовательным и научным комплексом», - сказал Алексей Медведев.

Кроме того, по его словам, планируется создать 35 селекционных центров, среди которых селекционно-семеноводческие и селекционно-племенные. Базовые требования к таким центрам - обладание биоресурсными коллекциями и возможность реализации образовательных программ.

«И отдельное направление в нацпроекте «Наука» - создание не менее пяти агробиотехнопарков. В Рязани уже анонсировано создание одного из них. Идут переговоры с «ФосАгро» о возможности создания, «РусАгро» высказала заинтересованность в создании такого парка. Понятно, что экономические механизмы, организационно-правовая форма еще будет определена, но сама заинтересованность и бизнеса, и субъектов в реализации таких проектов должна быть поддержана с нашей стороны», - подчеркнул замминистра.

Опубликовано: Марьяна Маржохова


Комментарии 0