Запечатленная природа Кавказа

  • 12 сентября 2019 г.
  • 0

С 16 по 29 сентября 2019 года включительно в залах Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко будет работать выставка фотографии фотохудожников республики Дагестан и Кабардино-Балкарии «Природа Кавказа», которая проводится в рамках VII Всероссийской конференции с международным участием «Горные экосистемы и их компоненты», посвящённой 30-летию школы имени члена- корреспондента РАН А.К. Темботова и 25-летию Института экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН.


Фотовыставка является органичной частью конференции, так как экологическое искусство в целом — это вид художественной деятельности, которая началась в ответ на глобальный экологический кризис, и особенно активизировалась в последние годы.


Экологическая фотография — это художественное направление и художественная практика, которая призвана оживлять жизненные формы, ресурсы и экологию Земли. Это особый жанр в области экологического искусства, поскольку он в силу своей документальной реальности, в наибольшей степени затрагивает политику, культуру, экономику, этику и эстетику, так как они в первую очередь влияют на условия экосистем.
Художник в области экологического искусства, в котором фотографии принадлежит особое место, стремится расширить рамки осведомлённости общества в вопросах важности рационального использования природных ресурсов, о роли человека в нанесении вреда всей окружающей среде в результате неграмотного и неумеренного потребления, что также созвучно с целями и научными направлениями форума «Горные экосистемы и их компоненты».
Приглашаем жителей и гостей нашей Республики посетить музей в эти дни.

 

Опубликовано: / /

Прикрепленные документы 1


Комментарии 0