Загрузка данных
Публикация

Строительство порта в Лагани обсудила рабочая группа президиума Госсовета РФ

  • 24 апреля 2018 г.
  • 1386
  • 0

Заседание рабочей группы прошло в г. Астрахань с участием помощника Президента России, секретаря Госсовета России Игоря Левитина. Тема заседания: развитие транспортно-логистической инфраструктуры – основа экономического роста субъектов РФ Волго-Каспийского бассейна.

От республики участие в мероприятии приняли Председатель Правительства РК Игорь Зотов и советник Главы РК по инвестиционной деятельности Виталий Дагинов.

Представители Калмыкии выступили с предложением внести проект по строительству порта в г. Лагань в Стратегию развития российских портов в Каспийском бассейне, железнодорожных и автомобильных подходов к ним в период до 2030г. По итогам обсуждения предложения были учтены и внесены в протокол.

Отметим, строительство порта предполагается осуществить за счёт средств инвесторов без привлечения бюджетных средств. Проектная мощность портового комплекса составляет свыше 20 млн. тонн в год.

Преимуществами проекта является круглогодичная навигация, близость к железнодорожному и автомобильному сообщению.

Строительство порта позволит значительно расширить транспортные возможности республики и в целом повысить транзитный потенциал страны.

Опубликовано: Светлана Львова

1386

Комментарии 0

Читайте больше