Загрузка данных
Публикация

Депутаты карельского Парламента поддержали законодательные инициативы Главы Республики Карелия

  • 23 марта 2018 г.
  • 1043
  • 0

Фото: http://www.gov.karelia.ru . совещание

Новыми законами предусмотрено расширение действующих мер поддержки для малого и среднего предпринимательства.

В  центре внимания депутатов Законодательного Собрания Карелии был ряд важных законопроектов экономического блока, направленных на расширение действующих мер поддержки для малого и среднего предпринимательства. Их инициатором выступил Глава Республики Артур Парфенчиков. В окончательном чтении были приняты три закона.

Проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Карелия «Об управлении и распоряжении государственным имуществом Республики Карелия» предполагает возможность получения

предпринимателями в безвозмездное пользование объектов государственного имущества. Это не только невостребованные помещения, но и те, которые не удалось реализовать в ходе исполнения программы по приватизации.

- Благодаря принятому закону теперь предприниматель может обратиться в Министерство имущественных и земельных отношений РК с конкретным инвестиционным проектом и выбрать из перечня необходимый объект. Затем конкурсная комиссия примет соответствующее решение по передаче государственного имущества в безвозмездное пользование, - рассказал заместителя Премьер-министра Правительства РК – Министр экономического развития и промышленности РК Дмитрий Родионов.

Значительно расширен дополнительными видами субсидий и закон «О некоторых вопросах развития малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия»

Появились такие субсидии, как компенсация части затрат на приобретение оборудования для предпринимателей, которые занимаются производством, компенсация затрат на строительство и реконструкцию гостевых домов, компенсация на подключение к объектам электросетевого хозяйства, электроэнергию, и другие. Все указанные субсидии будут распределяться Министерством экономического развития и промышленности Республики Карелия на конкурсной основе.

Закон «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» в первую очередь предоставит предпринимателям очередные налоговые преференции. В частности, расширен перечень видов экономической деятельности, по которым могут быть применены «налоговые каникулы» для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Это относится к деятельности по предоставлению мест для временного проживания в кемпингах, жилых автофургонах и туристических автоприцепах, домах отдыха, туристических базах, лагерях.

Кроме этого расширены виды экономической деятельности, в отношении которых сегодня возможно применение патентного налогообложения. Это деятельность в сфере бытовых услуг: отделочные, столярные, плотницкие и дизайнерские работы по интерьеру.

- Эти меры позволят вывести «из тени» бизнес, который работает неофициально. Принятый закон свидетельствует о том, что официальная регистрация в качестве предпринимателя в республике не повлечет за собой никакой фискальной нагрузки, а даст возможность воспользоваться необходимыми мерами поддержки, - подчеркнул Дмитрий Родионов.

Внесенные изменения в закон «О некоторых вопросах в сфере промышленной политики в Республике Карелия» предполагают создание в республике Фонда развития промышленности, как финансового инструмента поддержки промышленных предприятий. Это удобный способ предоставления предприятиям льготных кредитов под пять процентов годовых, сроком до пяти лет.

Кроме того, благодаря Фонду инвесторы смогут привлекать федеральное финансирование из Фонда развития промышленности РФ. Такие Фонды успешно работают в Нижнем Новгороде и других регионах.

- Все эти меры государственной поддержки, которыми совсем скоро смогут воспользоваться предприниматели, помогут созданию в Карелии благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, - резюмировал Дмитрий Родионов.

Опубликовано: Светлана Львова

1043

Комментарии 0

Читайте больше