Загрузка данных
Публикация

На экономическом Форуме «Диалог бизнеса и власти» обсудили эффективность мер поддержки предпринимательства в регионе

  • 7 июля 2018 г.
  • 0

5 июля на площадке Петрозаводского госуниверситета проходит первый в регионе экономический Форум «Диалог бизнеса и власти». Организаторами форума выступили министерство экономического развития и промышленности Карелии и Корпорация развития республики.

Участниками форума стали руководители региональных и муниципальных органов власти, представители федеральных ведомств, директора предприятий и организаций республики, предприниматели, эксперты. Форум проходит в формате пленарного заседания и «круглых столов», где обсуждаются вопросы инвестиционной политики, тарифного регулирования и естественных монополий, рынка труда, современного налогового законодательства,

Открыл Форум Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. Руководитель региона отметил, что такой Форум проходит в республике впервые и именно в то время, когда консенсус и режим диалога особенно важен для бизнеса и власти.

- Сегодня мы можем констатировать принятие беспрецедентных мер поддержки для бизнеса региона. Причем нам важно, что на весомую поддержку может рассчитывать как крупный бизнес, так и индивидуальные предприниматели. Мы много общались в преддверии принятия таких решений, чтобы определить круг проблем. И мы решили один из главных проблемных вопросов для Карелии – снизили тарифы на электроэнергию. Таким образом, нам удалось в рамках межрегиональной конкуренции сделать регион более привлекательным для инвесторов, и мы будем эту работу продолжать. Теперь настало время обсуждать вопросы ответного плана. Мы должны рассмотреть необходимость соблюдения налогового и трудового законодательства, повышения социальной ответственности бизнеса в целом. И, кончено же, продолжить создавать комфортную среду для бизнеса в нашей республике, совместно решая возникающие проблемы, - сказал Глава Карелии.

Среди актуальных вопросов повышения инвестиционной привлекательности региона Артур Парфенчиков назвал создание качественной трудовой среды, легализацию теневой занятости, безусловного выполнения налогового, трудового законодательства. Руководитель региона поручил разработать меры по подготовке, а также привлечению в регион квалифицированных кадров для действующих и будущих инвестпроектов, взяв на основу опыт Петрозаводскмаша, других предприятий. Налоговым, контрольно-надзорным органам Артур Парфенчиков предложил продолжить работу в районах, в первую очередь, по разъяснению законодательства и необходимости его неукоснительного соблюдения.

- Не должно быть разделения зон ответственности между властью и бизнесом. Совместные шаги по созданию комфортной среды для бизнеса должны быть встречными и направлены на развитие как экономики, так и социальной сферы региона, - подчеркнул руководитель региона.

Заместитель премьер-министра Правительства Республики Карелия по вопросам экономики Дмитрий Родионов рассказал об основных мерах поддержки бизнеса в регионе. В законе об инвестиционной деятельности содержатся такие существенные меры, как субсидии из бюджета на частичное возмещение затрат по уплате процентов по кредитам, на приобретение техники и оборудования. Приняты такие новые меры поддержки, как предоставление возможности использования имущества на льготных условиях или безвозмездной основе, субсидирование затрат, связанных с созданием или реконструкцией гостевых домов. Расширен перечень видов экономической деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. Патент сегодня стоит от 6 до 12 тыс. руб. Значительно увеличены преференции в получении земельных участков как в собственность, так и в аренду под реализацию инвестпроектов.

Как сообщил Дмитрий Родионов, предприниматели могут получить информацию о мерах поддержки в своем районе или городском округе. Можно обратиться к инвестиционному уполномоченному. Такие специалисты есть на всей территории республики.

- Теперь у каждого муниципального образования есть свой инвестиционный паспорт, который размещен на сайте администрации муниципального района или городского округа. В них содержится информация о географическом и социально-экономическом потенциале районов и городских округов, об инвестпроектах, а также предложения для инвесторов, которые включают сведения как о свободных земельных участках, так и об объектах для инвестирования, - сказал Дмитрий Родионов.

 

В рамках пленарного заседания выступили исполняющий обязанности министра финансов Александр Грищенков, руководитель управления Федеральной налоговой службы по республике Александр Гнедых, уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнетова. Выступающие поддержали предложения руководителя региона по дальнейшему созданию комфортной среды для бизнеса. Каждое ведомство будет проводить работу в пределах своей компетенции и сделанных поручений.

Форум продолжил работу по секциям в формате «круглых столов».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше