Загрузка данных
Публикация

Объём инвестиций в основной капитал Карелии в 2018 году планируется увеличить до 44 млрд. рублей

  • 10 августа 2018 г.
  • 0

В 2017 году объем инвестиций составил 41, 7 млрд. рублей, что на 11,2% выше, чем в предыдущем году.

Сегодня на заседании Правительства Республики Карелия был обсужден прогноз социально-экономического развития региона на трехлетний период - 2019-2021 годы.

Об итогах развития экономики за прошлый год и прогнозируемых показателях в своем докладе рассказал министр экономического развития и промышленности Республики Карелия Павел Буренков. Министр подчеркнул, что в этом году при разработке прогнозных показателей были учтены национальные и федеральные проекты, направленные на реализацию 204-го Указа Президента РФ Владимира Путина.

Одним из наиболее важных внутренних факторов для развития экономики Карелии Павел Буренков назвал цены и тарифы на продукцию и услуги естественных монополий.

- В результате пересмотра тарифных решений были снижены цены на электроэнергию для потребителей в 2017 году, наиболее значительно - для малого и среднего бизнеса. Таким образом, с 1 июля 2018 года цены снизились на 10% по сравнению с ценами июня, - отметил министр.

В докладе было отмечено, что ключевым условием дальнейшего развития республиканской экономики является привлечение инвестиций. В 2017 году республике удалось преодолеть отрицательный тренд, который формировался с 2013 года. Объём инвестиций в основной капитал в прошедшем году составил 41,7 млрд. рублей, что на 11,2 % выше уровня предыдущего года в сопоставимых ценах.

В 2018 году инвестиции в основной капитал оцениваются в объеме 44 млрд. рублей. Достичь этого планируется за счет реализации крупных инвестиционных проектов, часть которых вошла в ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года», а также за счет создания промплощадок, территорий опережающего социально-экономического развития, которые планируется организовать во всех монопрофильных муниципальных образованиях, а также особой экономической зоны. Существенное влияние на инвестиционный климат в регионе оказывает ряд новых мер, направленных на поддержку предпринимательской и стимулирование инвестиционной деятельности, которые в полном объеме начнут работать в прогнозном периоде.

Обсуждая вопрос, Артур Парфенчиков сказал:

- Данные меры имеют долгосрочную перспективу, однако уже сейчас мы наблюдаем оживление в среде малого предпринимательства, очевиден интерес крупных инвесторов в Карелии. Так, компания «Амкодор» пришла к нам с перспективой воспользоваться всеми мерами поддержки инвесторов и построить новое предприятие.

По прогнозным оценкам министерства, в 2019-2021 годах прирост производства промышленной продукции в сопоставимых ценах прогнозируется на 2-2,5% ежегодно. К 2021 году планируется увеличить производство щебня до 21 млн. куб метров, в обработке древесины в 2019 году увеличение производства планируется на 14-25 %. Увеличение выпуска бумаги в 2021 году с учетом производства на ОАО «Кондопога» и АО «Сегежский ЦБК» прогнозируется в объеме 1040 тыс. тонн, что на 12% выше 2017 года. В сельском хозяйстве после падения производства на протяжении последних нескольких лет стабилизация ситуации предполагается в 2019 году с дальнейшим увеличением производства на 1-2 %.

Все это позволит снизить уровень зарегистрированной безработицы уже в 2018 году по сравнению с 2017 годом с 2,04 до 1,96 % , в 2019 году – до 1,95%, к 2021 году - до 1,93%. Соответственно, прирост фонда зарплаты прогнозируется на 5-6 % ежегодно с достижением к 2021 году объема в 125,5 млрд. рублей.

 
При обсуждении прогноза министерства Артур Парфенчиков поручил Правительству активно включиться в работу по реализации программ приграничного сотрудничества РФ и Европейского Союза, финансовые обязательства по которым были на днях ратифицированы российской стороной, с обязательным вовлечением в эту работу приграничных муниципальных образований республики.

Подводя итог обсуждению прогнозных показателей социально-экономического развития республики, Артур Парфенчиков отметил, что главной задачей Правительства при их исполнении остается повышение уровня жизни и, соответственно, заработной платы жителей региона:

- Наша задача - развивать экономику для реального роста заработной платы жителей Карелии. Все сэкономленные средства инвесторов, в том числе за счет предоставляемых мер поддержки, должны идти на эти цели.

Члены Правительства утвердили прогноз, представленный министерством.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше