Загрузка данных
Публикация

Состоялось заседание обновленного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Карелии

  • 11 декабря 2018 г.
  • 1217
  • 0

6 декабря заместитель Премьер-министра Правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов провел первое заседание обновленного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Карелия при Правительстве Республики Карелия.

На заседании совета, в новый состав которого вошел широкий круг представителей предпринимательского сообщества, была представлена информация о работе Правительства Карелии в сфере поддержки бизнеса.

Было отмечено, что модернизированное в 2018 году региональное законодательство в сфере поддержки бизнеса в Карелии является одним из самых гибких среди субъектов Российской Федерации. В части поддержки малого и среднего бизнеса введены налоговые льготы, расширены возможности имущественной и финансовой поддержки. В 2018 году более 25 карельских предприятий получили новые субсидии на компенсацию затрат. Наиболее востребованными стали субсидии на частичную компенсацию затрат на приобретение оборудования, оплату электроэнергии, а также строительство и реконструкцию объектов, предназначенных для проживания туристов.

Заместитель Министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Янина Свидская рассказала о работе Правительства Карелии по организации единого рынка карельских продуктов. Так, в апреле 2018 года создана система добровольной сертификации, и на сегодняшний день уже 14 компаний региона имеют право на использование знака качества «Сделано в Карелии». Кроме того, в Петрозаводске и посёлке Муезерский уже открылось несколько «Уголков фермера». Аналогов этому уникальному проекту, который направлен на обеспечение сбыта продукции карельских сельхозпроизводителей, в России нет.

На заседании был представлен проект региональной составляющей федерального паспорта национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по нескольким направлениям: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности»; «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовой поддержке, в том числе к льготному финансированию»; «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства»; «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации»; «Популяризация предпринимательства».

Совет одобрил проект, а защита региональной части паспорта состоится 12 декабря в Челябинске на VIII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Напомним, что Совет по развитию малого и среднего предпринимательства является действенным инструментом открытого диалога бизнеса и власти, который помогает корректировать вопросы, направленные на устранение административных барьеров для занятия предпринимательской деятельностью.

Опубликовано: Светлана Львова

1217

Комментарии 0

Читайте больше