Загрузка данных
Публикация

Центральная микробиологическая лаборатория откроется в Петрозаводске

  • 7 сентября 2021 г.
  • 0

Приобретаемое для нее оборудование не имеет аналогов в Карелии.

На базе Республиканской инфекционной больницы в Петрозаводске создается центральная микробиологическая лаборатория. Как рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков, она будет работать на всю республику, принимая биоматериалы из лабораторий учреждений здравоохранения для проведения исследований, требующих использования высокоточной дорогостоящей лабораторной техники. Такая диагностика с анализаторами последнего поколения давно вышла на новую ступень развития, и многие методы невозможно применять в лабораториях первого уровня. При этом, отметил министр, ни одна лаборатория не сокращается, они будут заниматься традиционными исследованиями.

На современное оборудование, аналогов которому нет ни в одной лаборатории Карелии, направлено более 60 млн рублей. Новая техника помогает быстро диагностировать разного рода инфекционные заболевания при помощи микробиологических, иммунологических, серологических и молекулярно-генетических методов, в считанные часы выделять инфекционный агент и определять тактику лечения пациента (тогда как сейчас это может занимать до недели). закупаемые аппараты способны точно определять спектр микробной устойчивости в условиях высокого уровня антибиотикорезистентных микроорганизмов.

Нововведения позволят расширить спектр лабораторных исследований и обеспечить их качество, применять современные тест-системы, сократить сроки ожидания результатов, повысить доступность лабораторно-диагностической помощи жителям республики и доверие врачей к результатам исследований.

Специфика микробиологических работ диктует определенные требования к организации процессов и к помещениям, поэтому сейчас проводится их реконструкция.  Новая микробиологическая лаборатория будет введена в эксплуатацию до конца года.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше