Загрузка данных
Публикация

В 2022 году на реализацию национальных проектов в Карелии будет направлено 13,4 млрд рублей

  • 1 ноября 2021 г.
  • 0

28 октября на заседании Правительства республики были рассмотрены главные характеристики проекта регионального бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, а также представлены основные направления долговой политики и проект закона о бюджете в целом.

Общий объем доходов бюджета Карелии на 2022 год превышает 68,5 млрд рублей.  Проект бюджета сформирован с профицитом  более 1 млрд рублей. Прогноз поступления налоговых и неналоговых доходов определен в сумме 42 млрд рублей, с положительной динамикой по отношению к прогнозу  текущего года (с ростом на 16%).  Безвозмездные поступления из федерального бюджета в законопроекте составляют 26,6 млрд рублей.

На расходы социального характера запланировано более 47 млрд рублей. Приоритетные направления - оплата труда, меры социальной поддержки и социальные выплаты гражданам, страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.

В 2022 году будет обеспечено достижение целевых значений по оплате труда работников бюджетной сферы,  установленных Указами Президента 2012 года, а также обеспечены расходы, связанные с увеличением минимального размера оплаты труда. С 1 октября 2022 года на 4 % повысится оплата труда категорий работников бюджетной сферы, не подпадающих под действие Указов 2012 года. Также будут проиндексированы меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, которые реализуются путем выплат и пособий.

Предусматриваются расходы на поддержку инвестиционной деятельности, субсидирование мероприятий по развитию малого и среднего предпринимательства.

Глава Карелии акцентировал внимание на отрасли сельского хозяйства, поставив задачу предусмотреть для нее необходимые средства.

- В этом году из-за пандемии коронавируса мы не смогли профинансировать задачи посевной. В следующем году должны создать основы полноценной кормовой базы. Мы не решим проблему за один год, но процесс нужно запускать, - отметил Артур Парфенчиков.
На реализацию национальных проектов в Карелии будет направлено 13,4 млрд рублей, из них 8 млрд рублей – средства федерального бюджета с учетом средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

В целях обеспечения дальнейшего развития инфраструктуры региона законопроектом предусмотрены 10 млрд на реализацию Адресной инвестиционной программы Республики Карелия, в том числе 7,8 млрд рублей - за счет средств федерального бюджета. Расходы Дорожного фонда Карелии сформированы в сумме 7,6 млрд рублей.

В 2022 году объем нецелевой финансовой помощи местным бюджетам в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности сохранен в полном объеме и составит 1 млрд  рублей.

Долговая политика республики в ближайшей перспективе нацелена на обеспечение сбалансированности бюджета при сохранении Карелии в средней группе долговой устойчивости, а также на безусловное исполнение долговых обязательств, формирование оптимальной и управляемой структуры долга и исключение рисков. Основные направления также предусматривают комплекс мер по снижению стоимости заимствований, формированию управляемых объема и структуры долга, минимизации рисков.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше