Загрузка данных
Публикация

В Карелии прошел Форум предпринимателей "Госзаказ - мост между властью и бизнесом"

  • 13 июня 2018 г.
  • 0

5-6 июня в Петрозаводске состоялся ставший уже традиционным III Форум для предпринимателей Северо-Западного федерального округа «Госзакупки – мост между властью и бизнесом». Форум организован Управлением по государственным закупкам Республики Карелия.

Главная цель мероприятия – повысить профессионализм и информированность участников государственных и муниципальных закупок, предпринимателей, руководителей и специалистов организаций, участвующих и желающих участвовать в закупках для нужд государства. В первую очередь, такая деятельность направлена на противодействие коррупционным проявлениям со стороны заказчиков: чем больше будут информированы и подготовлены поставщики (подрядчики, исполнители), тем меньше будет «лазеек» для нарушений законодательства у заказчиков. Кроме того, обученные поставщики подают заявки без нарушений, в соответствии с требованиями закона, следовательно, и отклонений заявок становится значительно меньше, повышается уровень конкуренции и эффективность расходования бюджетных средств.

В Форуме приняла участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Республике Карелия Е.Г. Гнетова, которая не только выступила с приветственным словом к участникам, но и представила анализ обращений субъектов предпринимательства по вопросам участия в государственных и муниципальных закупках к Уполномоченному. Необходимо отметить, что в сравнении с 2016 годом число таких жалоб существенно снизилось. И в этом не малую роль играет совместная просветительская работа по обучению участников закупок, осуществляемая уже пятый год уполномоченным органом республики во взаимодействии с Уполномоченным по защите прав предпринимателей.

 
Президент Торгово-промышленной палаты Республики Карелия А.А. Панкратов ознакомил участников мероприятия с результатами совместной работы Управления по государственным закупкам Карелии и Торгово-промышленной палаты Карелии. Кроме того, участники Форума были ознакомлены с правилами получения документов о происхождении товаров, порядком обращения в Торгово-промышленную палату, перечнем необходимых документов.

Начальник Управления по государственным закупкам РК Елена Игнатенкова ознакомила предпринимателей Карелии с теми изменениями законодательства о закупках, которые уже вступили в силу в январе 2018 года, а также с изменениями, которые вступают в силу 01 июля этого года. Были проанализированы положения законодательства, связанные с электронизацией закупок, предпринимателям даны рекомендации по подготовке к этим изменениям. Кроме того, начальник отдела методологии, мониторинга и анализа закупок Управления по госзакупкам Карелии Дмитрий Каргополов рассказал о новых мерах ответственности, применяемых при нарушении контрактов.

Представители электронных площадок ознакомили участников Форума с сервисами и особенностями работы при проведении электронных закупок. Кроме того, ЗАО «Сбербанк-АСТ» был представлен новый проект по внедрению «Магазина малых закупок». Очень важен был отклик предпринимателей: готовы ли они работать в новом формате при осуществлении закупок небольшого объема посредством открытого направления своих оферт заказчикам, а также откликаться на запросы заказчиков и заключать договоры в электронной форме. Для республики внедрение данного механизма имеет очень большое значение, ведь посредством так называемых «простых» закупок расходуется значительная часть бюджета республики, и перевод таких закупок в электронную, открытую для всех участников процесса форму позволит сделать неконкурентные закупки прозрачными и эффективными.

 О механизмах защиты прав предпринимателей рассказала старший государственный инспектор отдела контроля органов власти и закупок Карельского УФАС России Евгения Егорова. Очень живым и интересным для участников стало и выступление активиста проекта "За честные закупки!", члена регионального штаба ОНФ Дмитрия Чебакова. Участникам были представлены примеры успешных действий общественников по выявлению коррупционных схем при осуществлении закупок, даны рекомендации по возможным действиям при возникновении «подозрительных» ситуаций.

В рамках Форума состоялся семинар «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону №223-ФЗ», организованный во взаимодействии Управления по государственным закупкам республики с АО ««Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Представители Корпорации, в также крупнейших заказчиков России – ПАО «Ростелеком», ОАО «РЖД», Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России», – рассказали об особенностях участия в закупках, организованных этими организациями. Вызвало большой интерес выступление руководителя проекта АО «МСП Банк» Елены Щербаковой о возможностях кредитования бизнеса, о мерах финансовой поддержки субъектов малого и среднего бизнеса.

Во второй день Форума были организованы мастер-классы для участников. Практике работы на электронных площадках обучили в компьютерных классах заместитель директора Северо-Западного филиала электронной площадки РТС-тендер Сергей Козлов и региональный представитель ЗАО «Сбербанк-АСТ» в Республике Карелия Сергей Рысев. Один из мастер-классов был проведен Управлением по госзакупкам совместно с АО «Корпорация развития Республики Карелия». Предприниматели ознакомились с основными ошибками, допускаемыми при подаче заявок на участие в закупках, а заместитель генерального директора АО «Корпорация развития РК» Людмила Арнаутова представила новый проект «Сделано в Карелии!».

 
Ежегодный Форум предпринимателей «Госзаказ - мост между властью и бизнесом» призван способствовать решению стратегической задачи Республики Карелия – развитию и поддержке предпринимательской деятельности. Управлением по государственным закупкам Республики Карелия деятельность по обучению предпринимателей будет продолжена, в 2018 году будет организовано проведение нескольких круглых столов для участников закупок и участников предварительных отборов квалифицированных подрядных организаций, привлекаемых для ремонта многоквартирных домов.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0

Читайте больше