Публикация

В Коми построят три спорткомплекса в рамках нацпроекта

  • 4 апреля 2022 г.
  • 0

Объем капиталовложений составит более 555 млн рублей

Три современных спортивных комплекса построят в Республике Коми в рамках проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография". Объем капиталовложений составит более 555 млн рублей, сообщил в пятницу журналистам глава республики Владимир Уйба.

"У нас в этом году будет 555 млн рублей - таков объем финансирования на нацпроект. Поэтому будем строить три долгожданных спортивных комплекса - в Ухте, в городе Микунь Усть-Вымского района и селе Объячево Прилузского района. Эти комплексы давно ждут люди, спортсмены, болельщики. Это замечательный подарок от России нашим спортсменам, любителям и просто всем, кто неравнодушен к спорту и любит активный образ жизни", - сказал глава региона во время чемпионата России по лыжным гонкам, который проходит с 26 марта по 3 апреля в Сыктывкаре. В пятницу на республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прошли женская и мужская эстафеты.

Прибывший в столицу Коми на чемпионат министр спорта России Олег Матыцин отметил активное отношение жителей региона к физической культуре. "Сегодня мы на стадионе, здесь удивительная атмосфера. Энергетика. Видно, что люди пришли сюда, потому что это часть их жизни. Сегодня одна из важнейших задач правительства - создать максимально комфортные условия для занятия спортом, развивать инфраструктуру, и тогда еще более активно люди будут рассматривать спорт, как часть своей жизни, и школьники, и студенты, и пожилые люди", - сказал глава Минспорта РФ.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе главы региона, из выделенных в рамках нацпроекта 555,23 млн рублей большую часть - 494,31 млн рублей - составит финансирование из федерального бюджета. Средства будут направлены на строительство второй очереди спорткомплекса с плавательным бассейном и универсальным игровым залом в городе Микунь - будет возведен игровой зал. В Ухте построят физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств, в Объячево - спортивный комплекс. Также на эти средства будут закуплены спортивно-техническое оборудование, инвентарь и экипировка для спортшкол.

Нацпроект "Демография" включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья", "Спорт - норма жизни". Среди ключевых целей - увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, формирование в обществе культуры здорового образа жизни, а также мотивации на отказ от вредных привычек и регулярные занятия спортом.

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0

Читайте больше