Публикация

Дмитрий Медведев обсудил с главами субъектов РФ готовность к реализации нацпроектов

  • 25 декабря 2018 г.
  • 1254
  • 0

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, которое сегодня провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев  в режиме видеоконференции.

Речь шла о готовности к реализации 12 национальных проектов в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. 

«Это конкретные объекты: построенные больницы, школы, отремонтированные дороги, новые дома, новые производства. А в тех случаях, когда речь идет о вопросах социальной жизни и социальной инфраструктуры, это, безусловно, качество образования, здравоохранения, городская инфраструктура, экология - то есть, то, с чем соприкасается каждый человек»,- отметил Дмитрий Медведев.

На повестке дня  конкретные задачи – утвердить все региональные проекты до конца года и обозначить меры по достижению целевых показателей национальных проектов. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что это завершающий этап подготовительной работы, уже с начала 2019 начнется их практическая реализация.

«Времени остается совсем немного, все документы нужно принять в срок, обращаю на это внимание действующих глав субъектов Федерации»,- обозначил Дмитрий Медведев.

Председатель Правительства РФ напомнил, что сумма, заложенная под нацпроекты, составляет около 5,7 трлн. рублей, и нужно максимально рационально распорядиться выделенными денежными средствами.

Республика Марий Эл в соответствие с паспортами нацпроектов примет участие в 56 федеральных проектах. На их реализацию с 2019 по 2024 годы планируется привлечь почти 54 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета 41,1 млрд рублей.

Наибольший объем средств за счет всех источников финансирования планируется привлечь на мероприятия, запланированные в рамках 8 национальных проектов: «Безопасные и качественные автомобильные дороги», объем финансирования на который составит 16,3 млрд рублей; «Здравоохранения», на реализацию которого будут выделены денежные средства в размере 13,5 млрд рублей; «Демография» - 6,3 млрд рублей, «Жилье и городская среда» - 5,5 млрд рублей, «Образование» -3,8 млрд рублей, «Экология» - 3,4 млрд рублей, «Цифровая экономика» - 2,4 млрд рублей, а также «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» - 1,2 млрд рублей.

Напомним, 13 декабря Марий Эл с рабочим визитом посетил Полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, где провел совещание по вопросу организации в регионе работы в рамках майского Указа Главы государства и дал положительную оценку готовности республики к реализации национальных проектов.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1254

Комментарии 0

Читайте больше