Публикация

Дмитрий Медведев провёл встречу с временно исполняющим обязанности главы Республики Мордовия Владимиром Волковым

  • 17 августа 2017 г.
  • 1220
  • 0

Фото: government.ru . Дмитрий Медведев и Владимир Волков

На встрече, в частности, обсуждались вопросы развития экономики и социальной инфраструктуры в регионе, в том числе открытие новых производств, реализация программ строительства и ремонта школ и детских садов.

Д.Медведев: Владимир Дмитриевич, мы относительно недавно обсуждали с Вами вопросы жилья на встрече в рамках Приволжского региона. Сегодня давайте сконцентрируемся непосредственно на вашей ситуации. Как дела в республике? Как развивается экономика, какие показатели за текущее время достигнуты? И прежде всего – с упором на социальные объекты. Я имею в виду строительство школ и развитие сети детских дошкольных учреждений, причём главным образом от нуля до трёх лет, потому что программа с трёх до семи в целом по стране завершена, и завершена успешно.

В.Волков: Дмитрий Анатольевич, начну с социальных вопросов. Прежде всего по детским садикам. Если говорить в целом о программе, то мы за эти годы 54 садика построили.

Д.Медведев: Прилично.

В.Волков: Решили задачу с трёх до семи лет в основном. Есть где-то текущая очередь…

Д.Медведев: Текущая очередь – это нормально. Надо просто её ликвидировать вовремя.

В.Волков: Да, ликвидировали. С нуля до трёх мы параллельно в тех же детских садиках также ясли делали. Но всё равно здесь очередь ещё осталась. И мы продолжаем эту программу. В этом году шесть садиков сдаём. И так по мере необходимости будем планировать. Ликвидировали отставание, сейчас будем работать в текущем режиме.

Д.Медведев: То есть где-то это просто дополнение тех возможностей, которые есть у существующих детских дошкольных учреждений, – пристройки или рядом стоящие здания с ясельными группами, а где-то отдельные детские сады.

В.Волков: Да. И эта программа выполняется полностью.

Мы активно включились в школьную программу, в строительство школ. В прошлом году закончили строительство школы на 1450 мест. Школа самая современная.

Д.Медведев: Это в столице?

В.Волков: Да. В новом микрорайоне. Мы строим новый микрорайон.

Д.Медведев: Там, где ипотека.

В.Волков: Где ипотека, где будет проходить чемпионат мира. И здесь начальная школа отдельно, старшеклассники – отдельно.

Д.Медведев: То есть Вы считаете, что в том районе, где будет проходить чемпионат мира, наверняка потом потребуются детский сад и школа? Рассчитываете на прирост?

В.Волков: Я думаю, да. Отдельно есть блок для начальной школы – спортивный, для старших классов большой спортивный блок. И конечно, оснащение школы.

Д.Медведев: Вы считали, какое количество школ в целом требуется отремонтировать или создать заново?

В.Волков: Да, у нас есть программа. Вторую смену мы к 2020 году ликвидируем обязательно. Но у нас немного школ, которые работают во вторую смену. В основном это школы, которые построены давно, им требуется ремонт. Именно с этой точки зрения и составлена программа.

Д.Медведев: Это правильно. Когда мы в последний раз совещание проводили, встречались, я специально заметил, что вторая смена не всегда такая большая проблема. Если школа хорошая и всё правильно, грамотно сделано, то лучше учиться во вторую смену в современной, комфортабельной, благоустроенной школе, где хороший педагогический коллектив, чем в одну смену – в школе, где практически ничего этого нет. Поэтому задача капитального ремонта школ не менее важна, чем задача создания новых школ.

В.Волков: Для нас это основная задача. Но мы всё равно новые школы строим. На следующий год уже две вводим на 800 мест. То есть программа у нас составлена, и мы идём в графике.

Д.Медведев: Мы деньги для поддержки регионов на следующий год тоже заложили, и вообще на ближайшую трёхлетку, так что эта программа будет осуществляться совместно, как, собственно, она сейчас и идёт, – за счёт федеральных ресурсов и за счёт региональных.

Какие цифры по экономике?

В.Волков: На наш взгляд, мы нормально закончили семь месяцев. Индекс промышленного производства 113%. Инвестиции в основной капитал – плюс 18%. Четыре завода новых строим. Причём эти заводы будут выпускать самую современную продукцию, которая ещё не выпускается в России. Завод по производству кабеля – совершенно новые кабели будем выпускать, завод по производству медицинских препаратов, будем выпускать субстанцию. У нас институт работает, уже четыре своих антибиотика к новому году будет. 16 тыс. кв. м завод – будем выпускать полностью с нуля лекарства, субстанции. И ещё два завода, в частности, светотехнический завод, где светотехника будет самая современная... 12 млрд эти четыре завода будут давать в общей сложности. Я думаю, что мы в середине следующего года все четыре завода закончим.

Д.Медведев: Это на самом деле хорошо, потому что (вот Вы упомянули субстанции) это, конечно, помогает решать нашу ключевую задачу в этой сфере – обеспечение лекарственной безопасности, независимости. И это вопрос даже не только экономической конкуренции с другими странами (хотя это тоже имеет значение), а прежде всего вопрос стоимости лекарств. Одни и те же лекарства, которые производятся по одной химической формуле, имеющие одно непатентованное наименование так называемое, у нас, естественно, стоить будут дешевле, просто потому что нет затрат, связанных с импортом.

Надеюсь, что всё это будет доведено до конца.

В.Волков: Мы, кстати, экспорт увеличили в два с половиной раза.

Д.Медведев: Молодцы.

Опубликовано: Марина Буторина

1220

Комментарии 0