Публикация

В Республике Мордовия подведены итоги реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

  • 12 января 2021 г.
  • 0

В Министерстве промышленности, науки и новых технологий Республики Мордовия подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на территории республики в 2020 г. В итоговом совещании, состоявшемся 28 декабря, приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия - Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов, директор Фонда развития промышленности Алексей Кудашкин, руководитель Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Алексей Сафонкин и Старший руководитель проектов Федерального Центра Компетенций Андрей Хайдуров.

Участниками национального проекта в 2020 г. стали 44 крупных и средних предприятия отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, энергетики и ЖКХ. Это выше запланированного на 2020 г. значения в 42 предприятия.

Ведением проектов на предприятиях занимаются эксперты Федерального центра компетенций, Регионального центра компетенций, а также привлеченные консультанты.

Проекты по оптимизации производственных процессов с применением инструментов бережливого производства реализуются или завершены на 21 предприятии. По итогам реализации мероприятий создано 19 потоков-образцов. Более чем в полтора раза превышен показатель сотрудников предприятий, обученных инструментам бережливого производства (643 против 417 в плане на 2020 г.).

Каждый из проектов, реализуемых на предприятии совместно экспертами центров компетенций и сотрудниками предприятий, направлен на повышение производительности труда, сокращение материальных запасов производства и времени производственного цикла. Это позволяет собственникам и руководству предприятий направлять высвободившиеся денежные средства на повышение заработной платы и техническое перевооружение.

Наиболее значимые результаты достигнуты в ОАО «Медоборудование», где производительность на потоке по производству торцевых стенок для вагонов увеличилась на 65%, запасы при этом сократились на 21%, что позволило руководству значительно увеличить заработную плату для рабочих, занятых в потоке. В ООО «КЗ «Цветлит» по итогам полугодового проекта выработка на линии по производству самонесущих изолированных проводов увеличилась на 10%, а производственные запасы сократились на 20%, а созданный проектный офис будет распространять полученные знания на все потоки предприятия. В МП г.о. Саранск «Саранское водопроводно-канализационного хозяйство» на пилотном проекте по обслуживанию канализационно-насосных станций выработка увеличилась на 29,4%, а время технического обслуживания – на 46%, что создает реальные условия для повышения заработной платы. В ПАО «Ковылкинский электромеханический завод» с участием привлеченных консультантов на линии по изготовлению силового прицепа выработка увеличилась на 88,8%, а сам процесс занимает почти вполовину меньше времени (-46,8%).

После завершения проектов работа регионального центра компетенций с предприятием не заканчивается – работа ведется с руководством предприятия и созданными проектными офисами, куда входят наиболее отличившиеся на проектах сотрудники. Так, на ООО «ОРИМЭКС» ведется работа по повышению гибкости производства, что создаст дополнительные конкурентные преимущества для производителя уникальной мебели, в МП г.о. Саранск «Саранское водопроводно-канализационного хозяйство» 2021 г. по инициативе предприятия станет годом реализации проектов по сокращению затрат предприятия. Эксперты Регионального центра компетенций также проводят стратегические сессии на ряде предприятий, позволяя выстраивать долгосрочные направления развития.

В 2021 г. к проекту присоединятся еще 10 предприятий крупных и средних предприятий республики, причем для одного из крупных предприятий региона будет доступен уникальный проект по повышению эффективности процессов, над которым будет трудиться команда Федерального Центра Компетенций.

Эксперты Регионального центра участвовали в создании модельных центров занятости, провели тренинги по проектному управлению для сотрудников органов муниципальной власти и учреждений.

В 2020 г. стартовала Фабрика производственных процессов на базе Мордовского госуниверситета. Сотрудники предприятий – участников нацпроекта могут бесплатно попробовать свои силы в оптимизации реального производственного потока по производству автомобильных насосов в учебно-игровой ситуации, а также получить знания в области визуального управления производством.

Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий Александр Седов заострил внимание на важности разработки адресных образовательных программ для перспективных сотрудников предприятий. В этом направлении в феврале 2021 г. начнет свою работу и Фабрика офисных процессов, где можно будет получить знания для ускорения обслуживания клиентов и сокращения времени документооборота. Кроме того, должна быть внедрена разработанная программа обучения среднего управленческого состава предприятий, карьерной оценки и трекинга карьеры.

Участники совещания положительно оценили итоги реализации проекта в уходящем году и наметили планы по реализации проекта в следующем году, закреплению достигнутых результатов и распространению лучших практик на различные отрасли экономики республики.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0