Публикация

В Саранске обсудили вопросы социально-экономического развития Чамзинского района

  • 2 апреля 2018 г.
  • 1129
  • 0

Глава Мордовии Владимир Волков 28 марта провел  рабочую встречу с руководителем Чамзинского района Вячеславом Цыбаковым. Обсуждались вопросы социально-экономического развития территории. Вячеслав Цыбаков доложил Главе республики о показателях двух первых месяцев 2018 года. Отмечается рост доходов консолидированного бюджета района, а также оборота розничной торговли. Увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство сельскохозяйственной продукции – мяса, молока, яиц. Хорошие темпы роста показали промышленные предприятия района: «Лато» - 119%, «Магма» -  135%. Не дотягивает до показателей прошлого года «Мордовцемент».

Важным вопросом рабочей встречи стала подготовка к предстоящим весенне-полевым работам. Общая площадь посевов в районе составит 40 тысяч гектаров, из них 20 тысяч гектаров займут зерновые культуры. Глава района отметил, что предприятия на 100% обеспечены семенами, сейчас готовят сельскохозяйственную технику. Глава республики Владимир Волков подчеркнул, что у сельхозпроизводителей Чамзинского района есть весь необходимый потенциал, чтобы получить урожайность не ниже уровня прошлого года – 40 центнеров с гектара.

Обсуждались вопросы модернизации сетей водо- и теплоснабжения. В частности, речь шла о продолжении строительства нового водозаборного узла в поселке Чамзинка. По проекту строительные работы разделены на три технологических этапа. Первый из них завершен в 2017 году, в этом году реализация проекта продолжится (из республиканского бюджета будет направлено около 50 млн рублей), а окончание строительства запланировано на 2019 год. Реализация данного проекта позволит обеспечить жителей Чамзинки и Комсомольского качественной питьевой водой, соответствующей всем гигиеническим требованиям.

Что касается тепловых сетей, то в рамках заключенного концессионного соглашения с инвестором в прошлом году была полностью реконструирована одна из котельных в поселке Комсомольский, в планах этого года – модернизация еще двух.

Не менее важный для жителей района вопрос – дорожное строительство. Глава республики пообещал поддержать проведение  дорог на площадках индивидуальной жилой застройки между поселками Чамзинка и Комсомольский.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1129

Комментарии 0