Публикация

В Саранске состоялось официальное открытие аэропорта

  • 14 мая 2018 г.
  • 0

12 мая в Саранске состоялось официальное открытие аэропорта. В торжественном мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра транспорта России Максим Соколов и Глава Республики Мордовия Владимир Волков.

Напомним, в ходе модернизации аэропортового комплекса построено два терминала – для внутренних и международных воздушных линий, проведены работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы, строительству новых рулежных дорожек, объектов управления воздушным движением, расширению перрона с увеличением мест стоянок воздушных судов. Теперь аэропорт Саранска может принимать большинство эксплуатируемых типов воздушных судов.

Руководитель Минтранса отметил значимость нового современного аэропорта для дальнейшего развития республики, в том числе для повышения ее инвестиционной и туристической привлекательности, а также поблагодарил Главу Мордовии за его настойчивость и решимость в реализации этого важнейшего с точки зрения наследия чемпионата проекта.

Максим Соколов напомнил, что саранский аэропорт начал принимать регулярные рейсы еще в феврале, и многие жители республики и гости Саранска уже успели оценить его современность, функциональность и удобство.

«Вся новая инфраструктура была построена по программе подготовки к чемпионату мира, и она на десятилетия станет хорошим заделом для дальнейшего развития республики, - сказал глава Минтранса. – Было непросто найти финансирование, как региональное, так и федеральное, были определенные трудности. Но работая в команде, при поддержке Президента и Правительства страны, мы изыскали необходимые средства, и этот объект задолго до начала мирового футбольного первенства был введен в эксплуатацию. Сегодня транспортная инфраструктура Мордовии полностью готова к чемпионату мира и заслуживает самых высоких оценок».

Глава Мордовии Владимир Волков поздравил жителей республики с этим знаменательным событием. «Аэропорт – это ключевой объект наследия чемпионата, который будет работать для людей долгие годы. Этот значимый проект был реализован благодаря поддержке Президента и Правительства страны, Минтранса и лично Максима Юрьевича Соколова, а также полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Викторовича Бабича. Наш аэропорт соответствует всем самым современным требованиям, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности. И для республики очень важно, чтобы после завершения чемпионата он сохранил статус международного», – подчеркнул Глава Мордовии.

Максим Соколов сообщил, что на следующей неделе по этому вопросу начнет работать межведомственная комиссия. Она займется поиском решений, которые позволят оставить Саранску международный терминал.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0