Публикация

Владимир Волков обозначил основные задачи, стоящие перед строительной отраслью республики в текущем году и на период 2019-2020 годов

  • 26 апреля 2018 г.
  • 0

В понедельник, 23 апреля, Глава Мордовии Владимир Волков провел совещание, посвященное вопросам жилищного строительства. Рассматривались планы, объемы и площадки строительства жилья в Саранске и в районах республики, а также проекты городского благоустройства в преддверии Чемпионата мира по футболу. В совещании приняли участие – Председатель Правительства РМ Владимир Сушков, заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства РМ Виктор Цыганов, глава городского округа Саранск Петр Тултаев.

Владимир Волков обозначил основные задачи, стоящие перед строительной отраслью республики в текущем году и на период 2019-2020 годов. «Подходит к завершению строительство в республике объектов Чемпионата мира по футболу, на которых были задействованы практически все наши строительные предприятия и организации. По завершении мундиаля мы направим все высвободившиеся ресурсы на реализацию программы жилищного строительства – как в столице Мордовии, так и в районах республики, а также сосредоточимся на дорожном строительстве. Поэтому уже сейчас необходимо определить новые площадки под жилье, обеспечить их коммунальной инфраструктурой, определить источники финансирования каждого объекта, в том числе через участие в соответствующих федеральных программах, а также в рамках ипотечного кредитования. Все вопросы нужно детально проработать, чтобы, не снижая темпов последних лет, полностью выполнить объемы жилищного строительства, заложенные в Послании – сдать в 2018 году в эксплуатацию 333 тыс. кв. метров жилья», - отметил Глава республики.

Также руководитель региона подчеркнул: решая задачу строительства планового количества квадратных метров жилья, нельзя забывать о городской архитектуре. «Давайте строить красивый город! Даже в «спальных» районах, жилой застройке эконом-класса нужно проектировать оригинальные дома, избегать серости и безликих фасадов», - подчеркнул Владимир Волков.

Кроме того, в ходе совещания были рассмотрены проекты благоустройства и озеленения территорий, прилегающих к новому стадиону «Мордовия Арена», набережных Инсара и Тавлы, а также вопросы по созданию в Саранске парка «Патриот».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0