Во Владикавказе реконструируют учебный корпус Северо-Осетинского университета

  • 31 июля 2019 г.
  • 1045
  • 0

Северо-Осетинский государственный университет имени основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова, основанный во Владикавказе в 1920 году как Терский институт народного образования, - один из старейших учебно-научных комплексов на Северном Кавказе.
Сегодня в вузе сосредоточен основной научный и кадровый потенциал региона. В структуру университета входят 17 факультетов, 52 кафедры и шесть научно-исследовательских центров. В 2017 году СОГУ получил статус университетского центра инновационного, технологического и социального развития региона, став победителем конкурса приоритетного проекта Министерства образования и науки России «Вузы как центры пространства создания инноваций».

В семиэтажном здании учебного корпуса университета, проект реконструкции которого получил положительные заключения Главгосэкспертизы России, на площади в 19859,13 кв. м будут располагаться физико-технический факультет, факультеты химии, биологии и биотехнологии, фармации и стоматологии, географии и геологии.

Проектом предусмотрено увеличение высоты шестого, технического, этажа до трех метров, а также учебно-производственных площадей за счет присоединения к ним площади цокольного этажа. Также будут проведены устройство новой кровли и эвакуационных выходов, отделка фасадов и внутренних помещений здания, установка новых лифтов, в том числе четырех панорамных. Кроме того, запланированы обустройство внутреннего дворика, террасы и обеденного зала.

В здании создадут все необходимые условия для обучения студентов-инвалидов и работы преподавателей с ограниченными физическими возможностями.

Финансирование работ будет осуществляться полностью за счет средств федерального бюджета.

Опубликовано: КБГУ МИП


1045

Комментарии 0