Публикация

Вячеслав Битаров принял участие в заседании по социально-экономическому развитию СКФО, которое проверил Дмитрий Медведев

  • 27 февраля 2018 г.
  • 1158
  • 0

Социально-экономическое развитие СКФО обсудили в Грозном. Провел заседание премьер Дмитрий Медведев.

В совещании приняли участие руководители регионов, в том числе глава северной Осетии Вячеслав Битаров. Рынок труда и занятость стали основной темой. Есть проблемы с подготовкой кадров, система в целом не рассчитана на потребности экономики, считает Дмитрий Медведев. Именно поэтому не могут устроиться на работу выпускники вузов и ссузов. Так, в округе по специальности работает лишь половина дипломированных специалистов. Плюс уровень безработицы в СКФО в два раза выше среднероссийского. При этом на Кавказе действует программа по созданию туристического и медицинского кластеров, сказал премьер. Неофициальная занятость тоже мешает развитию рынка труда. В регионах слабо развиты и региональные службы занятости, добавил Медведев. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров рассказал, как обстоят дела с занятостью населения в республике. В частности о том, как идет подготовка кадров местными вузами для конкретных предприятий страны. Руководитель региона также отметил, что республике очень нужна была возможность участия в программах переобучения безработных, содействия развитию собственного дела.
Вячеслав Битаров, глава РСО-А: «Хочу поблагодарить за участие в программе и бюджетные ассигнования, которые выделены нашей республике на реализацию мероприятий, нацеленных на развитие в сфере рынка труда. Это позволит привлечь для участия в данной программе около тысячи человек, что, безусловно, повлияет на снижение напряженности рынка труда».

 

Опубликовано: Анастасия Краснова

1158

Комментарии 0