Вячеслав Битаров: Программа социально-экономического развития Моздокского района должна решать первоочередные вопросы

  • 16 февраля 2020 г.
  • 0

В срок до 1 марта Министерство экономического развития РСО-Алания вместе с муниципальными образованиями Моздокского района разработает программу социально-экономического развития на период с 2020 по 2022 годы. Такое поручение дал Глава республики Вячеслав Битаров в ходе совещания, проведенного в здании администрации местного самоуправления.   

- В программе должны быть отражены проблемынаселенных пунктов Моздокского района, и этот документ необходимо согласовать с каждым главой сельского поселения.  Ежемесячно на выездных совещаниях будут подводиться итоги реализации положений программы, и ответственные лица будут отчитываться по исполнению поручений, - обозначил подход Вячеслав Битаров. 

На совещании рассмотрена финансово-хозяйственная деятельность организаций, отвечающих за поставку электроэнергии и газа.  Местные власти направили всю необходимую документацию для участия в федеральном конкурсе малых городов, победители которого получат субсидии на благоустройство парковых зон. В этой связи Глава РСО-Алания поручил Министерству ЖКХ, топлива и энергетики вместе с муниципалитетом держать вопрос на постоянном контроле -  по словам Вячеслава Битарова, нужно в полной мере использовать все возможности для благоустройства городского парка. Завершилась разработка проектно-сметной документации по капитальному ремонту дома культуры в селении Кизляр, и задача Министерства культуры в том, чтобы данное учреждение вошло в федеральную целевую программу. 

Планируется возведение пристройки к средней школе в селении Притеречное для размещениядетского сада – сметная стоимость составляет около 10 млн рублей. Глава республики отметил, что будут внесены изменения в республиканскую адресную инвестиционную программу, и сумма в 5 млн рублей будет предусмотрена для детского сада. Остальные 5 млн рублей выделит районная администрация. Подготовлена проектно-сметная документация для строительства школы в станице Черноярской, и планируется, что подрядные организации приступят к ее возведению в 2021 году. При этом в здании старой школы будет организован музей населенного пункта. 

- Нужно еще раз внимательно изучить, как вреспубликанском бюджете на текущий год и на плановый период 2021-2022 годы отражены объекты, которые мы намерены построить в Моздокском районе. Следует изучить состояние документации, а также все аспекты, связанные с выделением земельных участков, их постановкой на кадастровый учет. На ряд важных объектов обращали внимание местные жители во время сходов, и наша задача в том, чтобы решить проблемы, которые их беспокоят, - нацелил участников совещания Вячеслав Битаров. 

Глава республики также сообщил о том, что по-прежнему держит под контролем ситуацию, связанную с выделением средств из федерального бюджета для переселения жителей нескольких населенных пунктов Моздокского района из оползневых зон.    

Ссылаясь на многочисленные обращения граждан, в том числе по «горячей линии», Вячеслав Битаров отметил, что нужно внести серьезные коррективы в деятельность Моздокской районной больницы. Качество лечебного процесса, а также работа медицинского персонала, по его словам, вызывает нарекания местных жителей. 

В ходе совещания Глава республики дал поручение в срок до 17 февраля представить конкретные предложения по эффективной реализации программы «Земский доктор» в районах республики.  Указанная программа призвана улучшить жилищные условия специалистов первичного звена медико-санитарной помощи, и аналогичные мероприятия, по мнению Главы Северной Осетии, нужно провести для сельских учителей.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0