Публикация

Алексей Песошин: В Татарстане догазификации подлежат свыше 18 тыс. домовладений

  • 6 апреля 2022 г.
  • 0

В Республике Татарстан догазификации потенциально подлежат 18 тыс. 164 домовладения в 903 населенных пунктах. Работы по догазификации ведутся в рамках исполнения поручений Президента России. Об этом заявил сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин на республиканском совещании в Доме Правительства РТ.

Алексей Песошин заметил, что 4 тыс. 396 домовладений расположены на расстоянии до 200 метров от газораспределительной сети, к которой планируется осуществить подключение, 13 тыс. 768 – на расстоянии свыше 200 метров. По предварительным расчетам общий объем финансовых средств, необходимых для реализации мероприятий по догазификации в 2021–2023 гг., оценивается почти в 4 млрд рублей. Стоимость одного подключения со строительством газопровода составляет порядка 220 тыс. рублей.

По состоянию на 1 апреля 2022 года гражданами подано 12 тыс. 540 заявок. Техническая возможность подключения обеспечена для 1 тыс. 992 домовладений. Всего подключено 363. Алексей Песошин отметил, что муниципальными образованиями ведется недостаточная работа с населением по обеспечению готовности домовладений к пуску газа - подключено только 18%. Кроме того, по итогам дополнительной инвентаризации количество домовладений, подлежащих догазификации, увеличено более чем на 40%.

«Для оперативного обновления планов-графиков необходимо данную работу проводить на регулярной основе с ежемесячным предоставлением адресных списков негазифицированных домовладений в соответствующие эксплуатационно-производственные управления “Газпром трансгаз Казань”. Также в адрес компании следует своевременно направлять сведения по вновь введенным в эксплуатацию индивидуальным жилым домам», - подчеркнул Премьер-министр РТ.

Глава Правительства республики добавил, что газовики проводят разъяснительную работу с заявителями по вопросам догазификации. Обращаясь к руководителям муниципалитетов, Алексей Песошин призвал оказать им содействие для ускорения работы в этом направлении. «Населению необходимо объяснить, что до конца текущего года государством дана возможность бесплатно провести газ до границы участка и этим надо воспользоваться. В дальнейшем за все это придется платить», - обратил внимание Премьер-министр РТ.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0