Публикация

В Татарстане годовой план строительства жилья выполнен на 33%

  • 13 апреля 2022 г.
  • 0

В Республике Татарстан годовой план строительства жилья выполнен на 33% - сдано 915 тысяч кв метров. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Самые высокие темпы ввода относительно запланированных годовых показателей демонстрирует программа социальной ипотеки. Так при плане в 150 тыс. кв метров сдано чуть более 83 тыс кв метров, или 55% от плана.

По линии индивидуального жилищного строительства (ИЖС) построен 4 861 дом при плане минимум 12 тысяч 454 дома (это 39% от запланированных объемов).

В сегменте коммерческого строительства годовой план выполнен на 19%.

Алексей Фролов сообщил, что для 600 получателей из категории «Дети-сироты» Госжилфондом РТ заключены контракты на приобретение 179 жилых помещений.

В категории «Многодетные семьи, воспитывающие пятерых и более детей» финансовые лимиты текущего года полностью распределены. Готовы к выдаче 25 сертификатов.

Для вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев на сегодня оформлены 2 сертификата

Более подробно первый зам министра доложил о реализации в Татарстане Нацпроектов. Суммарно в рамках 12 входящих в них федеральных проектов необходимо построить и капитально отремонтировать 105 объектов. Наибольшую работу необходимо провести по реализации Нацпроекта «Жилье и городская среда», в паспорт которого входят 37 объектов.

В рамках федерального проекта «Жилье» идет реконструкция очистных сооружений в Пестречинском районе. Объект является переходящим с прошлого года.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» идет подготовка к строительству системы водоснабжения с водозаборным узлом для г. Нурлат.

По Федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на сегодня новое жилье получили 170 человек, которых расселили из 64 квартир площадью 1 964 кв. метра. Всего же расселению из аварийного жилья в этом году подлежит 841 человек.

В рамках Федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» продолжается реконструкция биологических очистных сооружений в Казани, также будут рекультивированы иловые поля биологических очистных сооружений Казани.

По федеральному проекту «Чистая страна» рекультивируется Самосыровский полигон в Казани.

В этом году реализуется 2 федеральных проекта, входящих в Нацпроект «Образование». Это проект «Современная школа», по которому в Тукаевском районе будет построено общеобразовательное учреждение на 100 мест. И проект «Успех каждого ребенка», в рамках которого ремонтируется 2 спортивных зала – в школах Апастовского и Бавлинского районов.

По Нацпроекту «Демография» в Казани начинается строительство дошкольного образовательного учреждения.

В рамках Национального проекта «Здравоохранение» в 49 медицинских объектов, включенных в федеральный проект «Модернизация первичного звена» входит 34 объектов строительства и 15 объектов капремонта.  

 По Нацпроекту «Культура» в федеральный проект «Культурная среда» включены 11 объектов.

По Национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» запланировано благоустройство территории и строительство инфраструктуры для объекта «Тубетей Тауэр» в Верхнеуслонском районе.

Что касается 6 Государственных программ, то наиболее крупная из них - программа «Развитие образования», по которой запланирован капитальный ремонт 66 школ.

По госпрограмме «Развитие культуры и туризма» строится русский драмтеатр «Мастеровые» в Набережных Челнах.

Еще 16 объектов включает в себя программа по комплексному развитию сельских территорий. Это строительство 3 объектов образования и ремонт одного сельского дома культуры, модернизация 5 объектов инженерных сетей и обустройство 7 площадок под комплексную жилищную застройку.

Реализация государственной программы «Развитие водохозяйственного комплекса» будет осуществляться по двум направлениям - это ремонт 14 гидротехнических сооружений и берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Камском Устье.

По госпрограмме «Увековечение памяти погибших при защите отечества» необходимо восстановить 4 воинских захоронения.

В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» планируется закупить оборудование для спортивных площадок школ Зеленодольского района и города Казани.

Алексей Фролов доложил о мерах по недопущению нарушений требований к безопасности труда на строительных объектах. С начала года инспекция Госстройнадзора осуществила 353 проверки. Вынесено 6 постановлений на сумму 330 тысяч рублей.

Силами саморегулируемых организаций проведена 271 проверка. На объекты государственных и республиканских программ Главное инвестиционно-строительное управление (ГИСУ) выходило с проверками 328 раз.

По-прежнему сохраняется оперативный темп устранения выявленных нарушений: с начала года на строительных площадках всеми проверяющими зафиксировано 224 нарушения действующих требований. Из них 218 к настоящему времени ликвидированы.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0