Публикация

В Татарстане сдано 1 млн 116 тысяч кв метров жилья, или 40,5% от годового плана

  • 29 апреля 2022 г.
  • 0

В Республике Татарстан выполнение годового плана по строительству жилья составляет 40,5% - сдано 1 млн 116 тысяч кв метров. Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

Марат Айзатуллин сообщил, что самая высокая динамика отмечена в соципотечном строительстве. Годовой план программы составляет 150 тыс. кв метров, из которых сдано практически 100 тыс. кв метров. В относительных показателях это 66% от плана.

По линии индивидуального жилищного строительства в 2022 году запланировано к сдаче 12 тыс. 454 дома. Согласно данным статистической отчетности, построено 5 554 домов, или 45% от годового плана.

В коммерческом строительстве выполнение годовых показателей оценивается в 29%, уточнил министр.

Подробнее он доложил о реализации в регионе Национальных проектов. Мероприятия 2022 года включают в себя строительство и капитальный ремонт 105 объектов.

Самый крупный из Национальных проектов - «Жилье и городская среда», это 37 объектов. В том числе - 3 объекта по федеральному проекту «Жилье» (выполнение работ составляет 10%), благоустройство 33 общественных пространств, из которых шесть являются победителями Конкурса малых городов и исторических поселений (осуществляется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»). Марат Айзатуллин напомнил: всего с учетом республиканских программ будет благоустроено 65 территорий.      

Кроме того, 15 апреля стартовало онлайн-голосование по отбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2023 году. Голосование ведется на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан через сервис «Опросы жителей» и в мобильном приложении «Услуги РТ». Продлится голосование до 30 мая.

По данным на 22 апреля, проголосовали на портале в пользу той или иной территории уже 68 тысяч 615 человек.

В разрезе муниципальных образований ситуация следующая. Уже стартовали работы по строительству системы водоснабжения с водозаборным узлом для города Нурлат (ведется в рамках федерального проекта «Чистая вода»).

В рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» расселены 172 квартиры площадью 4 501 кв. метра, в которых проживали 384 человека. В этом году необходимо расселить 841 человек, которые сейчас занимают 324 жилых помещения площадью 9 627 кв. метров.

В части Национального проекта «Экология» на реконструкции биологических очистных сооружений в г.Казани строительно-монтажные работы выполнены на 31%.

На рекультивации иловых полей биологических очистных сооружений в Казани выполнение работ составляет 8%.  Оба этих объекта предусмотрены Федеральным проектом «Оздоровление Волги».

По федеральному проекту «Чистая страна» рекультивируется Самосыровский полигон в Казани, где объем выполненных работ составляет 36%.

По Национальному проекту «Образование» ведется строительство школы на 100 мест в Тукаевском районе (в рамках федерального проекта «Современная школа»).

Кроме того, завершается ремонт спортзала в Бавлинской школе в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка».

Еще один образовательный объект – детский сад в Казани - строится по Национальному проекту «Демография».

В Национальный проект «Здравоохранение» в этом году включены 49 объектов.

По федеральному проекту «Модернизация первичного звена» необходимо построить 34 объекта, отремонтировать 15 объектов.

Национальный проект «Культура» и входящий в него федеральный проект «Культурная среда» предусматривает 11 закрепленных объектов. Это 5 объектов строительства, 4 объекта капитального ремонта, 2 объекта реконструкции. Среди них самыми крупными объектами Нацпроекта являются Дом культуры в Буинске и Нижнекамский театр юного зрителя -.

По Национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» запланировано благоустройство территории и строительство инфраструктуры для объекта «Тубетей Тауэр» в Верхнеуслонском районе.

Помимо 44 республиканских программ и 7 Национальных проектов, в этом году необходимо реализовать 6 Государственных программ.

Самые крупные программные мероприятия предусмотрены программой «Развитие образования» - это капитальный ремонт 66 школ.

Строительство русского драматического театра «Мастеровые» в Набережных Челнах включено в государственную программу «Развитие культуры и туризма». К текущей дате работы выполнены на 64%.

Программой комплексного развития сельских территорий охвачено 7 муниципальных образований. Программой предусмотрено строительство 3 объектов образования и ремонт одного сельского дома культуры; модернизация 5 объектов инженерных сетей (работы выполнены также на 24%); обустройство 7 площадок под комплексную жилищную застройку.

Реализация государственной программы «Развитие водохозяйственного комплекса» будет осуществляться по двум направлениям - это ремонт 14 гидротехнических сооружений, берегоукрепление Куйбышевского водохранилища в Камском Устье.

По госпрограмме «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» планируется провести работу по восстановлению 4-х воинских захоронений.

По государственной программе «Развитие физической культуры и спорта» будет закуплено оборудование для спортивных площадок школ Зеленодольского района и города Казани.

Глава Минстроя РТ привел информацию о мерах по недопущению нарушений требований к безопасности труда на строительных объектах. Контрольно-надзорными органами продолжаются работы на объектах. Инспекция государственного строительного надзора провела в 2022 году 417 проверок, вынеся по их итогам 6 постановлений на сумму 330 тысяч рублей.

Саморегулируемые организации провели 311 проверок.

На объектах государственных и республиканских программ их заказчик - Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан - провел 346 контрольно-надзорных мероприятий. Большинство нарушений устраняется оперативно. Так, из 297 выявленных с 1 января нарушений устранено 286, и необходимо активнее работать над недопущением нарушений.

Марат Айзатуллин напомнил: 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Он предложил провести в коллективах тематические мероприятия, направленные на профилактику травматизма.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0