Публикация

В Татарстане сдано 1 млн 494 тыс кв м жилья, что составляет 54% от годового плана

  • 25 мая 2022 г.
  • 0

В Республике Татарстан на сегодня сдано 1 млн 494 тыс кв м жилья, что составляет 54% от годового плана. По программе социальной ипотеки план выполнен на 66%. По линии индивидуального жилищного строительства (ИЖС) выполнение плана составляет 56%: сданы 6 тыс. 930 домов. В коммерческом строительстве выполнение годовых показателей оценивается в 42,5%.

Такие данные привел сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В совещании также принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

В республике - в соответствии с планом - продолжается реализация республиканских программ строительства, обеспечения жильем, государственных программ и Национальных проектов.  Так, в рамках выполнения программ обеспечения жильем отдельных категорий граждан будет реализовано 4 программы с общим числом получателей 680 семей.

В рамках обеспечения 600 детей-сирот жилыми помещениями по договорам найма на сегодня заключено 2 госконтракта между Министерством земельных и имущественных отношений РТ и Государственным жилищным фондом РТ на приобретение 179 жилых помещений. Кроме того, госконтракт на 131 квартиру - за счет средств республиканского бюджета в Лаишевском, Нурлатском, Сабинском, Чистопольском районах и в Набережных Челнах.

По программе обеспечения жильем многодетных семей, воспитывающих 5 и более детей, оформлены все 25 сертификатов суммарной площадью 2 тыс 384 кв.м.

По обеспечению жильем 50 молодых семей - до муниципалитетов доведено 93% от общего объема финансирования программы.

В категории вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев на сегодня оформлены 4 сертификата из 5.

Марат Айзатуллин доложил о реализации республиканских программ строительства социально-культурных объектов. В рамках программы строительства спортивных объектов ведутся работы по 6 крытым футбольным манежам, 1 блочно-модульной лыжной базе. Стартовали работы по 3 универсальным спортивным площадкам.

В республике также ведется строительство фельдшерско-акушерских пунктов (выполнение составляет 20%), в 22% оценивается выполнение работ на объектах строительства детских оздоровительных лагерей.

На строительстве административного здания Министерства внутренних дел «Верхнеуслонский» закрыто 22% от общего объема работ

Объемы строительства зданий исполнительных комитетов работы выполнены на 33%.

Готовность приемно-диагностического отделения Чистопольской центральной районной больницы составляет 42%.

Министр также доложил о ходе работ по 105 объектам, включенным в 6 Национальных проектов. В самый крупный блок по числу объектов – Нацпроект «Жилье и городская среда» - входят 27 объектов федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На сегодня строительно-монтажные работы выполнены на 12% от планового объема. Работы ведутся на 20 объектах.

Из 6 объектов-победителей Конкурса малых городов и исторических поселений работы начаты на 4 - в городах Агрыз, Бавлы, Арск и Чистополь.

В республике готовность 3 объектов, реализуемых по федеральному проекту «Жилье», составляет 11%.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» идет строительство системы водоснабжения с водозаборным узлом для города Нурлат (объем выполнен на 15%).

Ведется работа по федеральному проекту «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» - в рамках проекта на сегодня расселены 192 квартиры площадью 5 тыс. 213 кв. метра, в которых проживали 444 человека. 

Национальный проект «Экология» предполагает строительство 2 стратегических объектов для коммунального хозяйства Казани (входят в федеральный проект «Оздоровление Волги»). Это в том числе реконструкция биологических очистных сооружений, где строительно-монтажные работы выполнены на 31%, а также рекультивация иловых полей - здесь выполнение работ составляет 9%.

Кроме того, ведутся работы по рекультивации Самосыровского полигона - в рамках федерального проекта «Чистая страна». Выполнение строительно-монтажных работ составляет 36%.

По Национальному проекту «Образование» в Тукаевском районе строится школа на 100 мест. 

По Нацпроекту «Демография» возводится детский сад в Казани.

Национальным проектом «Здравоохранение» предусмотрено строительство в республике 34 объектов (выполнение работ составляет 14%).

В Национальный проект «Культура» входит 5 объектов строительства, где работы выполнены 11%. В частности, идет реконструкция 2 объектов - Дом культуры в Буинске и Нижнекамский театр юного зрителя.

Марат Айзатуллин доложил о реализации 6 Государственных программ. На объекте Госпрограммы «Развитие культуры и туризма» работы выполнены на 68% (строительство Набережночелнинского драмтеатра «Мастеровые»).

По программе комплексного развития сельских территорий показатели следующие: строительство 3 объектов образования и ремонта сельского Дома культуры строительно-монтажные работы закрыты на 37%; на модернизации 5 объектов инженерных сетей выполнение составляет 33%.

В части реализации Госпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» на 9% закрыты строительно-монтажные работы по ремонту гидротехнических сооружений. Из 14 объектов в работе у подрядчиков находятся 7.

В рамках Государственной программе «Развитие образования» предстоит капитально отремонтировать 66 общеобразовательных учреждений.

«Близится к завершению стартовавший 1 апреля традиционный республиканский санитарно-эпидемиологический двухмесячник, - сказал Марат Айзатуллин. - Его неотъемлемой частью являются проверки на предмет соблюдения участниками строительной отрасли экологического законодательства.  Инспекция Госстройнадзора провела 31 проверку, в ходе которой было выявлено 24 нарушения законодательных норм. Привлечено к административной ответственности 16 юридических и должностных лиц, наложено штрафов на сумму 315 тыс. рублей».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0