Публикация

В Университете Иннополис будет создан исследовательский центр по искусственному интеллекту

  • 6 октября 2021 г.
  • 0

Университет Иннополис получил федеральный грант на создание до 2024 года исследовательского центра по искусственному интеллекту – в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект». В рамках этого центра ИТ-вуз будет разрабатывать экспортно-ориентированные платформенные решения для бизнеса и приоритетных отраслей экономики, которые в дальнейшем можно будет тиражировать.

Итоги отбора были озвучены вчера на заседании рабочей группы, состоящей из 16 экспертов под председательством заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко. Университет Иннополис вошел в число шести российских университетов и научных центров, которые станут опорными точками по развитию технологии ИИ и получат гранты до 1 млрд рублей. Общая сумма средств с учётом внебюджетного финансирования составит 7 млрд рублей.

Всего в отборе приняли участие 36 организаций. Наиболее популярными направлениями развития искусственного интеллекта, по которым поступили заявки, стали межотраслевые технологии ИИ и ИИ для различных отраслей экономики, а также ИИ для оптимизации управленческих решений, ИИ для медицины, ИИ для промышленности. 

«Для Татарстана важно, что один из шести опорных центров по искусственному интеллекту будет создан в нашей республике, на территории Иннополиса, где эта технология получит развитие, - отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. -  Это позволит сформировать в Иннополисе компетенции, направленные на решение задач реального сектора экономики, усилить образовательные программы бакалавриата и магистратуры и развивать науку, основой для которой являются фундаментальные исследования. Для нас это ответственность и большая работа».

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0