Загрузка данных
Публикация

Соединение дорог Тувы и Алтая создаст прямой путь для сибирского бизнеса на новые рынки

  • 17 апреля 2018 г.
  • 0

Глава Тувы Шолбан Кара-оол отметил, что он заинтересован в ремонте дороги Ак-Довурак - Абаза. По его мнению, это может дать региону прямое сообщение с Новосибирском

Строительство небольшого отрезка дороги, соединяющего транспортную сеть Тувы и Горного Алтая, создаст прямой путь для сибирского бизнеса на рынки Западного Китая. Об этом в субботу сообщил ТАСС глава Тувы Шолбан Кара-оол в кулуарах Красноярского экономического форума (КЭФ).
 "Пока он (глава Республики Алтай - прим. ТАСС) дал согласие. С нашей стороны завершаются уже изыскательские работы, остается только определить подрядчиков и начать строительство. Соединить дорожную сеть выгодно, так как даст нам прямой путь на пограничный пункт пропуска Ташанта, это выход для бизнеса в Западный Китай. Расстояние с 4 тыс. километров сокращается в несколько раз", - сказал Кара-оол.

Также он отметил, что Тува заинтересована в ремонте дороги Ак-Довурак - Абаза (Хакасия), что в перспективе может дать региону прямое сообщение с Новосибирском. Кроме того, реконструкция в регионе пропускной пункта Хандагайты позволит выйти на рынки Монголии и Китая. Еще 1 января 2017 года на Хандагайты была перенаправлена федеральная трасса М-54, ранее выходившая к монгольской границе в необустроенном месте. Реконструкция пункта пропуска будет способствовать приданию ему многостороннего статуса, чего правительство Тувы добивается несколько лет.

Опубликовано: Светлана Львова

Комментарии 0