Загрузка данных

Власти Тувы планируют создать туристический кластер стоимостью более 6 млрд рублей

  • 29 октября 2020 г.
  • 0

Он позволит к 2025 году создать 250 новых рабочих мест
 
Власти Тувы подали в Ростуризм заявку на включение в национальный проект комплексного инвестиционного проекта (КИП) VisitTuva.ru. Создание туристско-рекреационного кластера общей стоимостью 6,1 млрд рублей предполагает строительство пяти туристических комплексов в нетронутых цивилизацией уголках республики, в том числе там, где проводил отпуск президент страны Владимир Путин, что станет экономическим драйвером развития экономики республики. Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе правительства Тувы.

- Тува планирует создание туристско-рекреационного кластера общей стоимостью 6,1 млрд рублей, <...> предусматривающего строительство пяти туристических баз различного профиля. Все они образуют туристско-рекреационый кластер VisitTuva.ru. Возможности включения КИП в подпрограмму "Туризм" федеральной программы "Экономическое развитие и инновационная экономика" обсудил с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой глава Тувы Шолбан Кара-оол
 

, - говорится в сообщении.

Проект станет драйвером развития экономики республики - КИП VisitTuva.ru позволит к 2025 году создать 250 новых рабочих мест в республике, которая является самым бедным регионом России. Уровень бедности составляет здесь 41,5%, а занятость населения практически отсутствует, о чем заявляла вице-премьер РФ Татьяна Голикова на Российском инвестиционном форуме в Сочи в феврале 2019 года.

"Ожидается увеличение объема платных услуг в сфере туризма до 250 млн рублей. В горизонте 7-9 лет кластер может стать одним из серьезных налогоплательщиков региона, за счет которого поступления в бюджет от отрасли вырастут до 2,5 млрд рублей", - уточняется в сообщении.

О проекте

Более 4 млрд рублей из предполагаемых 6,1 млрд вложений составляют внебюджетные средства. Федеральные средства потребуются на создание инфраструктуры - дорог, линий электропередачи, котельных, коммуникаций, инженерных сетей. В проект войдет создание многофункционального туристического центра "Чагытай" на одноименном озере, горнолыжного комплекса "Тайга", рекреационного комплекс "Дус-Холь" на озере озеро Дус-Холь, которое по своим свойствам аналогично Мертвому морю, и базы для любителей спортивной и трофейной рыбалки на горных реках верхнеенисейского бассейна.

"Земли, где планируется поставить базы для любителей рыбалки и водного туризма, ценятся своей малоосвоенностью и нетронутостью цивилизацией, что особенно высоко ценится в век технического прогресса и урбанизации. Не случайно именно в этих местах так любит отдыхать президент России Владимир Путин", - отмечается в сообщении.

Республика уже заключила соглашения с крупными монгольскими туроператорами об организации со следующего года различных туров. Международный статус, который получил аэропорт Кызыла, способствует увеличению потока туристов из Западного Китая и Монголии.

Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" реализуется с 2019 года. Ситуация с пандемией коронавируса потребовала пересмотра некоторых его составляющих. По данным Минэкономразвития РФ, его обновленная версия включит в себя четыре вместо прежних пяти федеральных проекта. Ими станут "Создание цифровой платформы с механизмом адресного подбора и возможностью дистанционного получения мер подержи и специальных сервисов", "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства", "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса", "Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятым гражданами".

Опубликовано: Светлана Львова

Источник: tass.ru

Комментарии 0