Публикация

Хакасия - лидер по выполнению капремонта в Сибири

  • 8 января 2019 г.
  • 1249
  • 0

План по капитальному ремонту 2018 года выполнен в полном объёме и в соответствии с графиками, сообщает министерство строительства и ЖКХ Хакасии. Ключевые показатели по данному направлению деятельности в очередной раз позволили республике занять лидирующие позиции среди субъектов Сибирского федерального округа.

В 2018 году подрядчики выполнили 184 вида работ в 182 многоквартирных домах.Рабочие бригады проложили более 30 километров труб, отремонтировали инженерные сети в 39 многоквартирных домах, обновили 30 фасадов и 115 кровель. На условиях республиканского софинансирования в 8 домах Сорска и Абазы проведены ремонты по подготовке сетей к переводу с газа на электрическое пищеприготовление. Подрядчики заменили подъездное и уличное освещение, установили вводно-распределительные устройства и проложили силовые магистрали.

- Наша республика не первый год в числе лидеров по исполнению краткосрочных планов среди других субъектов Сибири. Это результат слаженной работы председателей советов многоквартирного дома, собственников помещений, управляющих компаний, органов местного самоуправления и Фонда капитального ремонта, - отметил исполняющий обязанности министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Хакасии Анатолий Безлепкин. – В отдельных случаях возникают вопросы качества ремонта, поэтому очень важна позиция общественности. Мы предложили активистам Общероссийского народного фронта действовать совместно, чтобы добиться необходимого контроля за ходом капремонта.

Анатолий Безлепкин добавил, что за минувшие пять лет в Хакасии выполнен капитальный ремонт 876 многоквартирных домов, где обновились кровли, фасады, инженерные сети и лифты. Общая стоимость работ составила 1 миллиард 312 миллионов рублей. Впереди ещё много проектов. Региональная программа рассчитана до 2050 года. В неё включено более 2,5 тысяч многоквартирных домов.

Капитальный ремонт ведётся не только в городах, но и в отдалённых посёлках - Вершина Теи, Коммунар, Приисковый. Работы проводятся не зависимо от погодных условий. Всесезонность капремонта обеспечили проектировщики, которые разработали специальные методики. Именно круглогодичный цикл позволяет выполнять поставленные задачи в полном объёме.

В настоящее время специалисты Фонда ведут подготовку к капитальному ремонту 2019 года,предстоит провести свыше 150 видов работ. Впервые будет производиться массовая замена лифтового оборудования. Ориентировочная стоимость всех ремонтов составит порядка 400 миллионов рублей. Все многоквартирные дома, попадающие в план следующего периода, были обследованы ещё летом и выставлены на электронный конкурс по отбору подрядной организации для изготовления проектно-сметной документации.

Фонд капремонта остаётся одной из самых проверяемых организаций в Хакасии. Контрольно-счётная палата, Управление федерального казначейства, прокуратура Хакасии и ревизионная комиссия и другие контролирующие органы регулярно проверяют правильность расходования собранных средств.

Опубликовано: Светлана Львова

1249

Комментарии 0