Публикация

В Хакасии начался капремонт домов по плану 2018 года

  • 11 марта 2018 г.
  • 1229
  • 0

В Хакасии в этом году краткосрочным планом предусмотрен капитальный ремонт 202 объектов. В настоящий момент подрядчики уже работают на четырёх домах. В Сорске на Парковой, 1 идёт ремонт кровли, аналогичные работы ведутся в Абакане на Пушкина, 50 и Ленина, 75. Строителям предстоит убрать с кровель весь мусор, после этого рабочие приступят к монтажу нового утеплителя. Проектом также предусмотрена установка утеплённых люков и полная замена старого шифера на современный профилированный оцинкованный лист.

Кроме того, в столице республики в доме на Запорожской, 1 продолжается капремонт инженерных сетей. Подрядчик почти полностью заменил системы электро и водоснабжения, наполовину выполнено отопление, в ближайшее время приступят к замене старых газовых труб на новые.   

- У нас сейчас не так много домов в работе, поскольку большая часть находится в стадии отбора подрядных организаций. Если говорить о законтрактованных объектах, то их порядка 15. Начать там работы подрядчики планируют в марте - апреле, - резюмировал директор Фонда капремонта Сергей Душенко.

Стоит отметить, что в 2018 году главным видом работ в домах по всей Хакасии станет замена кровель – 133 объекта из 202. Ремонтировать будут как шатровые крыши, так и плоские. Последний вид массово представлен в Саяногорске. При обновлении плоских кровель есть ряд особых требований, в частности, на улице должна установиться плюсовая температура. Как только среднесуточные показания термометра составят пять градусов тепла, подрядчики смогут приступить к работам.

Опубликовано: Анастасия Краснова

1229

Комментарии 0