Публикация

Валентин Коновалов намерен проверить эффективность использования бюджетных средств

  • 3 декабря 2018 г.
  • 1399
  • 0

В правительстве Хакасии начинаются проверки использования средств республиканского бюджета. Это одна из первостепенных задач, которые озвучивал Валентин Коновалов, баллотируясь на должность главы Хакасии. Ревизия начата, что называется, с себя, с подведомственных учреждений.

Первое официальное решение принято в отношении бухгалтерского учреждения, которое подчинено правительству Хакасии и финансируется из регионального бюджета. Заработная плата работников Межведомственного центра бюджетного учёта и отчётности приведена в соответствие с тремя другими учреждениями того же профиля. Фактически речь идёт о восстановлении справедливости.

– В рамках проверки деятельности предыдущего правительства выяснилось, что у нас в одном из четырёх казенных учреждений, которые занимаются бухгалтерским учётом и подчиняются Минфину, есть факт установления несоразмерно высоких зарплат у руководящего состава. В связи с этим правительством были предприняты меры по приведению в соответствие уровня зарплат с тремя остальными учреждениями. Акцент был сделан именно на снижении заработной оплаты руководству данного учреждения. Причем, лично от меня была установка, чтобы не пострадали рядовые сотрудники, чтобы у низкооплачиваемых категорий зарплата сохранилась. Насколько мы понимаем, руководство данного учреждения с коллективом не провело разъяснительную работу, не пояснило людям, что у них заработная плата не изменится, – пояснил глава Хакасии Валентин Коновалов.

 

Республиканская телекомпания и печатные издания, учредителями которых является правительство Хакасии, в ближайшее время подвергнутся финансовому аудиту, который по официальному запросу главы региона проведёт Счётная палата Хакасии.

В численном составе нового правительства уже произошли изменения. Упразднены за ненадобностью ставки личного обслуживающего персонала первых лиц бывшего руководства региона. А в ходе формирования кабинета министров планируется перераспределение обязанностей в руководящем составе, что также позволит сократить ряд высоких должностей.

И.о. заместителя главы Хакасии Богдан Павленко отметил, что все мероприятия, касающиеся формирования нового управленческого подхода и принципов работы исполнительной власти региона, идут планомерно и правительство, возглавляемое Валентином Коноваловым, намерено продолжить курс, взятый на честную и открытую работу в интересах благополучия и безопасности жителей Хакасии.

Опубликовано: Светлана Львова

1399

Комментарии 0